Таблетки панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Снижение иммунитета, которое происходит в период вынашивания ребенка, делает организм беременной более уязвимым к различного рода инфекциям. В результате возможно развитие воспалительных процессов, повышение температуры, головные боли.

Не менее серьезно нарушить общее состояние женщины способны зубная боль и мигрень. Одним из эффективных препаратов, способных быстро купировать данные симптомы, является Панадол.

Насколько безопасно данное средство и можно ли применять Панадол при беременности?

Панадол при беременности — инструкция по применению препарата

Подбирая то или иное лекарство для будущей мамы, во главу угла ставится не только его эффективность, но и безопасность препарата. Оценить в данном отношении такое лекарство как Панадол поможет изучение его состава и механизма действия.

Состав и фармакологическое действие Панадола при беременности

Основной компонент препарата, обеспечивающий его терапевтический эффект, — это парацетамол (paracetamolum). Данное вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Попадая в организм человека, парацетамол тормозит синтез простагландинов в ЦНС. В результате достигаются выраженные жаропонижающий и анестетический эффекты, а также противовоспалительное действие.

При этом вещество не оказывает влияния на синтез простагландинов в тканях конечностей. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска лекарства.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Форма выпуска Панадола при беременности

Лекарственное средство выпускается в нескольких формах, в каждой из которых помимо действующего компонента присутствуют различные дополнительные компоненты.

  • Панадол таблетки при беременности. Продолговатые пилюли для перорального приема, содержание парацетамола в каждой из них — 500 мг. Таблетки помещены в блистеры по 6 или 12 штук.
  • Растворимые таблетки Панадол при беременности (Панадол Солюбл). Шипучие таблетки помещены в ламинированный стрип по 2 шт. В упаковке содержится 12 «шипучек». Содержание активного вещества также 500 мг.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

  • Панадол Extra при беременности. Данное лекарство выпускается в форме таблеток. При этом помимо парацетамола (500 мг) препарат содержит еще и кофеин (65 мг). Данное вещество оказывает возбуждающее действие на нервную систему, поэтому анельгизирующее действие будет более выраженное. Кофеин приводит к сужению сосудов и повышению артериального давления, повышает риск срыва беременности. По этой причине именно данная форма лекарства противопоказана к использованию во время ожидания малыша.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

  • Панадол детский при беременности. Лекарственные формы, предназначенные для применения у детей, — это суспензия для перорального приема, а также свечи для ректального введения. Панадол сироп при беременности содержит 120 мг парацетамола (в 5 мл медикамента). Данное средство не рекомендуется использовать взрослым из-за низкой концентрации активного компонента — лекарство может не оказать ожидаемого эффекта. Ректальные суппозитории содержат 250 мг парацетамола (в каждой свече), могут быть использованы в период ожидания малыша.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Показания к применению Панадола при беременности

В каких случаях женщина «в положении» может обратиться за помощью к Панадолу? Показаниями к использованию препарата являются:

  • Лихорадочные состояния, сопровождающиеся повышением температуры (38° C и выше). При более низких цифровых показателях использование жаропонижающих средств не рекомендовано.
  • Выраженный болевой синдром (зубная, мышечная или головная боль, боли с спине).

Важно учитывать, что действие Панадола является симптоматическим. Лекарство не влияет на причину нарушения самочувствия (возникновение лихорадки или болевого синдрома).

Панадол проникает через плацентарный барьер. И хотя экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксическое, тератогенное или мутагенное действие парацетамола, перед применением лекарства необходимо тщательно взвесить соотношение польза/возможный вред.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Дозировка Панадола при беременности

Использование любых лекарственных средств во время беременности должно происходить только по согласованию с врачом.

Самостоятельные выбор препарата, а также назначение его дозировки может привести к нехорошим последствиям (даже если лекарство разрешено к использованию женщинами «в положении»).

 Интенсивная боль, а также высокая температура способны нарушить нормальное течение беременности куда больше, нежели Панадол. Точную дозировку и продолжительность лечения определяет врач. Согласно инструкции к препарату:

  • Разовая доза препарата не должна превышать 1 таблетки (содержание парацетамола 500 мг).
  • Растворимые таблетки также принимаются в количестве 1 шт. за 1 раз. Пилюлю растворяете в теплой воде.
  • Если речь идет о ректальных свечах — не более 2-х суппозиториев за 1 раз (по 250 мг активного компонента).

Кратность приема — не более 3-х раз в сутки. Продолжительность терапии препаратом не должна превышать 5 дней, если речь идет о купировании болевого синдрома, и 3 дня, если лекарство призвано нормализовать температуру тела. Таблетки принимаются после приема пищи с большим количеством жидкости.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Противопоказания к применению Панадола при беременности

Парацетамол — активное вещество Панадола — является одним из немногих веществ, использование которых возможно при беременности, а также во время грудного вскармливания. При этом данное лекарство также имеет ряд ограничений к использованию. Среди них:

  • Аллергические реакции на любой компонент лекарства.
  • Нарушения в работе почек и/или печени.
  • Выраженная анемия.

Кроме того, стоит быть осторожным с использованием Панадола, если человек принимает другие лекарственные препараты. Особое внимание требуют лекарства анельгизирующего и жаропонижающего действия, противовирусные средства, а также препараты от бессонницы.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Применение Панадола во время беременности

Несмотря на способность активного вещества проникать во все клетки организма (в т.ч. преодолевать плацентарный барьер), использование Панадола во время вынашивания ребенка — не редкость. Обращение к данному лекарству обусловлено его более щадящим воздействием на фоне лекарств аналогичного действия (аспирина, анальгина, ибупрофена).

Панадол при беременности — 1 триместр

Первые недели вынашивания крохи особенно важны для благополучного прогноза беременности в целом. По этой причине использования даже такого щадящего медикамента как Панадол лучше избегать. Исключением являются ситуации угрожающего характера.

Если пришлось обратиться к Панадолу, прием препарата должен носить по возможности разовый характер и не более, чем в терапевтической дозировке. В противном случае возможны нарушения формирования плода.

Если лекарство использовалось до 5-6 акушерской недели возможен выкидыш, а также формирование грубых патологий. Применение препарата на более поздних сроках (до 12-ой недели) может вызвать нарушения в формировании половых органов ребенка.

Прием Панадола на ранних сроках беременности возможно, но в ограниченном количестве и строго по показаниям.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Панадол при беременности — 2 триместр

Во втором триместре беременности органы и системы жизнедеятельности малыша уже заложены. Негативное влияние Панадола возможно, но вероятность такого развития событий существенно падает.

Окончательное формирование организма карапуза происходит только к 18-ой недели гестации, поэтому частый и бесконтрольный прием препарата может негативно отразиться на здоровье крохи — мутации органов не произойдет, но может иметь место их функциональная несостоятельность (проявляется уже после рождения).

Также повышается вероятность развития аллергических реакций у ребенка после его рождения, а также респираторных проблем. Эпизодический прием Панадола по показаниям и в допустимой лечебной дозе можно считать безопасным для малыша в утробе беременной.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Панадол при беременности — 3 триместр

Завершающий триместр беременности не менее важен, чем предыдущие 2. Так высокая температура женщины может привести к нарушению кровотока у матери. Как следствие — гипоксия и развитие кислородного голодания у ребенка. Поэтому игнорировать температуру нельзя. Использование Панадола в третьем триместре возможно, но, опять-таки, по показаниям.

Применение Панадола на разных сроках гестации является одним из факторов, повышающих вероятность развития бронхиальной астмы у ребенка.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Панадол при головной боли при беременности

Интенсивная головная боль во время вынашивания малыша может негативно отразиться на течении беременности. Причины головных болей при беременности могут быть следующие:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Пониженное артериальное давление.
  • Мигрень (заболевание неврологической природы).
  • Шейный остеохондроз, ВСД (происходит нарушение кровоснабжение головного мозга).
  • Синусит.
  • Глаукома.

Наиболее распространенными средствами для купирования болевого синдрома являются Цитрамон и Анальгин. Однако, данные препараты запрещены к использованию в период беременности.

Для устранения головных болей (особенно, если они вызваны перепадами давления) в период ожидания ребенка целесообразно использовать Панадол. Анельгезирующее свойство препарата устранит боль, не причинив при этом вреда.

Если головные боли мучают женщину регулярно, необходимо пройти обследование и выяснить их причину.

Панадол при беременности — отзывы о препарате

Назначение Панадола беременной женщине — не редкость. Опыт использования препарата будущими мамами говорит о высокой эффективности лекарства. Негативные последствия женщины не отмечают.

  • Анна принимала Панадол несколько раз от головных болей в третьем триместре беременности. Ребенок родился здоровым. Систематически принимать лекарство не решилась бы.
  • Ольга использовала по совету врача Панадол из-за частых головных болей. Состояние приходило в норму уже через 10 минут после приема лекарств. Негативных последствий не заметила.
  • Ирина принимала Панадол при высокой температуре (38° — 39° C) несколько дней. Самочувствие постепенно нормализовалось. Ребенок родился без нарушений.

Панадол является щадящим препаратом с доказанной эффективностью. Применение лекарства согласно инструкции и рекомендаций врача является достаточно безопасным способом облегчения состояния беременной.

Как правильно применять Панадол при беременности + видео и отзывы

Будущие мамы — одна из самых сложных в лечении категорий лиц, ведь большинство препаратов во время беременности попросту запрещены к приёму. За долгий девятимесячный срок вынашивания ребёнка редкая женщина не сталкивается с разного рода проблемами со здоровьем.

И уж если повышения температуры тела на фоне острого респираторного заболевания или гриппа некоторым и удаётся избежать, то головная боль настигает в тот или иной момент почти каждую беременную женщину. И тогда закономерно встаёт вопрос о выборе болеутоляющего или жаропонижающего средства, но выбор невелик — привычные аспирин и анальгин беременным строжайше запрещены.

В такой ситуации на помощь приходят проверенные временем и относительно безопасные препараты на основе парацетамола, и самое популярное из них — Панадол.

Возможно ли лечение Панадолом во время беременности

Инструкция к препаратам линейки Панадол не запрещает их приём беременным женщинам, однако указывает на обязательность соблюдения при этом мер предосторожности. Многочисленными клиническими исследованиями доказано отсутствие тератогенного воздействия и полная безопасность для течения беременности активного компонента препарата — парацетамола.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Линейка средств Панадол — препараты на основе парацетамола

Однако то обстоятельство, что вещество всё же проникает через плаценту и в грудное молоко, заставляет с особой тщательностью взвешивать все за и против приёма лекарственного средства в каждом конкретном случае.

Поэтому решение вопроса о лечении Панадолом в период беременности следует отдать на усмотрение врача, ведь только специалист способен оценить и соотнести существующие риски для будущего ребёнка с предполагаемой пользой для женщины.

Среди противопоказаний к лечению препаратом Панадол не значится ни один из триместров беременности. Но в первом триместре, когда полным ходом идёт закладка основных систем и органов будущего малыша, всё же следует по возможности воздержаться от приёма любых лекарственных средств, так как их влияние в этот период на 100% предугадать невозможно.

Детский Панадол, Экстра и прочие разновидности

Существует несколько разновидностей Панадола, на возможности и безопасности применения которых беременными женщинами следует остановиться отдельно.

Панадол Экстра — препарат, помимо парацетамола содержащий ещё один, усиливающий его действие активный компонент — кофеин.

Хотя негативное влияние больших доз этого вещества на ход беременности на сегодняшний день является неоспоримым фактом, инструкция к препарату не называет беременность в числе противопоказаний, а лишь указывает на необходимость применения его с осторожностью.

Это, вероятно, объясняется незначительной концентрацией кофеина и недлительной или вовсе эпизодической потребностью в лечении Панадолом у будущих мам.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Панадол Экстра содержит дополнительный компонент — кофеин

Панадол Экстра особенно эффективен при головных болях, вызванных пониженным артериальным давлением.

Читайте также:  Кефирная диета ларисы долиной. 7 кг за неделю. отзывы и результаты

Достаточно часто женщины в положении полагают, что достижению максимального уровня безопасности лечения Панадолом способствует приём разновидности этого препарата, специально предназначенной для детей — Детский Панадол.

Однако отличие этого специализированного средства от обычного Панадола состоит лишь в сниженной концентрации активного вещества. Соответственно, лечение Детским Панадолом взрослого человека лишь снизит эффективность воздействия препарата.

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Детский Панадол отмеряется специальным мерным шприцем

Другое дело, если врач назначил вам Детский Панадол потому, что необходимо очень точно отмерять индивидуально подобранную по вашему весу дозировку, ведь жидкая форма лекарства вполне позволяет такой расчёт. Это актуально в том случае, если есть высокая вероятность развития негативных последствий от лечения.

Кроме описанных форм и обычных таблеток Панадол, в продаже имеются и иные разновидности:

  • Панадол Актифаст с дополнительным действующим веществом — натрия бикарбонат (возможно применение при беременности);
  • Панадол Солюбл — таблетки с приятным вкусом и растворимые шипучие таблетки (при беременности применяются с осторожностью);
  • Панадол Найт Пейн — с антигистаминным компонентом (возможно применение при беременности);
  • Панадол Ультра — с кодеином (противопоказан при беременности).

Разновидностей этого лекарства очень много, в разных странах продаются различные формы. Это обусловлено необходимостью поддержания его популярности на рынке медикаментов. Не пытайтесь самостоятельно подобрать препарат, доверьте оценку соотношения риска и пользы своему врачу.

Головная боль, температура и другие показания

Панадол, как и все препараты парацетамола, не лечит непосредственно болезнь, его действие направлено лишь на облегчение симптомов. Порекомендовать Панадол беременной женщине врач может при наличии следующих состояний:

  1. Слабая или умеренная боль различной локализации:
    • головная;
    • зубная;
    • боль в спине;
    • боль, обусловленная невралгией (заболеванием периферических нервов);
    • боль, вызванная артралгией (заболеванием суставов);
    • миалгия (мышечная боль).
  2. Лихорадочный синдром (повышение температуры тела) на фоне простудных, вирусных и других инфекционных заболеваний.

Следует помнить, что повышение температуры до 38,5 градусов, как правило, не требует применения медикаментозных методов снижения — это нормальная реакция организма, направленная на борьбу с недугом.

Вмешиваясь в естественные защитные процессы, можно сделать только хуже. При невысокой температуре стоит воспользоваться народными средствами, например, выпить чай с малиновым вареньем или липовым цветом.

Для парацетамола, основного действующего компонента препарата Панадол, характерно анальгезирующее и выраженное жаропонижающее действие. Он воздействует на центры боли и терморегуляции, однако не способен оказывать противовоспалительное действие, не влияет на водно-солевой обмен в организме, не раздражает слизистую желудка и кишечника.

Дополнительный компонент Панадола Экстра — кофеин — обладает следующими свойствами:

  • усиливает анальгезирующее воздействие парацетамола;
  • стимулирует психомоторные центры центральной нервной системы;
  • имеет аналептическое действие (возбуждает сосудодвигательные и дыхательные центры центральной нервной системы);
  • повышает работоспособность;
  • устраняет сонливость и усталость.

Панадол очень быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, проникает через плацентарный барьер. Выводится 90% препарата в течение одних суток с мочой.

Выпускается Панадол в нескольких фармацевтических формах:

  • таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (в такой форме выпускается и Панадол Экстра, и Панадол Солюбл);
  • растворимые таблетки;
  • суспензия Детский Панадол;
  • свечи ректальные с содержанием парацетамола 125 и 250 мг (также применяются для лечения детей).

У беременных применяются все формы выпуска препарата. При этом выбор конкретной формы определяется доктором и зависит от индивидуальной клинической картины.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Длительное применение Панадола в больших дозировках оказывает токсическое воздействие на печень и почки. Однако применяемые в лечении беременных женщин дозы и соблюдение безопасной длительности курса лечения гарантированно обезопасят будущую маму от подобных опасных для здоровья последствий. Среди возможных побочных эффектов воздействия препарата следует назвать:

  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуда, отёка Квинке;
  • тошнота, боль в эпигастральной области;
  • почечная колика;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • асептическая пиурия;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нарушения сна — для Панадола Экстра;
  • учащённое сердцебиение (тахикардия) — для Панадола Экстра.

Исследования, проведённые в Британии, показали, что применение препаратов парацетамола во второй половине беременности значительно повышает риск развития у ребёнка аллергических реакций, астмы и респираторных нарушений.

Список противопоказаний к приёму Панадола таков:

  • тяжёлые нарушения работы почек или печени;
  • эпилепсия;
  • глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • нарушения сна — для Панадола Экстра.

Инструкции по безопасному применению

Так как применение Панадола при беременности требует особой осторожности, дозировки в этом случае не должны превышать размер максимальной терапевтической дозы для взрослых — 1000 мг (2 таблетки) на каждый приём 3–4 раза в день.

Точную дозировку определяет врач исходя из особенностей конкретной ситуации.

В связи с невозможностью заранее предугадать эффект от применения препарата, доктора часто советуют начинать с половинки таблетки, а дальше ориентироваться в зависимости от полученного эффекта.

Минимальный временной интервал между двумя последовательными приёмами Панадола — 4 часа. В сутки допускается не более четырёх приёмов максимальной разовой дозы препарата.

Рекомендуемая длительность курса лечения Панадолом у беременных:

  • не более пяти дней в качестве обезболивающего средства;
  • не более трёх дней для снижения повышенной температуры тела.

Чем можно заменить

Современный ассортимент лекарственных средств на основе парацетамола очень широк. И большинство из них (те, что не содержат других, противопоказанных беременным компонентов) могут быть применены для лечения женщин в положении по показаниям.

Таблица: популярные структурные аналоги Панадола, назначаемые беременным

Фотогалерея: препараты на основе парацетамола, применяемые в любом триместре беременности

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности Перфалган — препарат на основе парацетамола, представленный в виде растора для инфузий Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности Цефекон Д — популярные и недорогие детские ректальные свечи на основе парацетамола Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности Эффералган выпускается в том числе и в полюбившейся многим форме шипучих таблеток Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности Парацетамол — самый дешёвый аналог Панадола

Среди менее популярных структурных аналогов Панадола, возможных к применению во время беременности, следует назвать такие препараты: Акамол Тева, Альдолор, Апап, Ацетаминофен, Далерон, Ифимол, Калпол, Ксумапар, Лупоцет, Мексален, Памол, Проходол, Санидол, Стримол, Тайленол, Фебрицет.

Отзывы женщин

Парацетамол является препаратом выбора во время беременности и кормления грудью, и, естественно, по назначению врача. А Панадол является более очищенным видом парацетамола, поэтому менее токсичен. Его влияние на печень и почки вследствие этого максимально минимально. Это написано в инструкции, да и врач мне это объясняла при назначении во время беременности.

Анна

http://www.tiensmed.ru/news/post_new5735.html

Во время беременности меня мучили головные боли. Врач посоветовал Панадол, только обычный (не Экстра). Лекарство помогло за 10 минут. Боль была сильная, и через 10 минут я почувствовала облегчение.

olyagol

http://otzovik.com/review_1149484.html http://lechenie-simptomy.ru/panadol-snimet-temperaturu-i-golovnuyu-bol#hcq=htHVyOp

Если причина головной боли в низком давлении, то вместо Цитрамона, который противопоказан во время беременности однозначно из-за наличия в составе аспирина, можно пить Панадол Экстра, там в составе только парацетамол, который беременным можно, и тот же кофеин, что и в Цитрамоне, что делает Панадол Экстра более безопасным во время беременности, да и помогает отлично. Мне полтаблеточки хватает.

Алина

https://www.babyblog.ru/community/post/living/1722437#hcq=ffkWyOp

Пила Цитрамон при первой беременности (2 раза), тогда ещё инета у меня не было, вобщем даже не знала, что нельзя его. В эту беременность, когда болит голова, пила Панадол в шипучих таблетках, снимает сразу и не такой вредный, как Цитрамон (в инете тоже его советуют).

Горка

http://eva.ru/eva-life/messages-2641488.htm

Я Панадол при беременности пила, мне только он помог, не более 2-х таблеток в день. Терпеть головную боль вообще нельзя.

К

http://www.askmamas.ru/answers.php?qid=33229

Парацетамол пустышка, меня вообще не берёт, не знаю, лежала, 1,5 недели назад на сохранении, врач насчёт Цитрамона сказала, что может вызвать кровотечение! А Панадол Экстра содержит парацетамол и немного кофеина, как раз для страдающих пониженым давлением).

L

http://www.askmamas.ru/answers.php?qid=33229

Видео: доктор Комаровский о приёме лекарств во время беременности

Панадол — вполне допустимое и эффективное средство в борьбе с болями различного происхождения и лихорадкой в период беременности.

Однако и бесконтрольный приём этого препарата недопустим, особенно это правило актуально для первого триместра беременности.

Перед применением Панадола будущей маме и её врачу следует обратить внимание на наличие дополнительных активных компонентов, употребление которых может быть нежелательно при беременности.

Панадол: инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Лекарственное средство Панадол можно рассматривать как анальгетик и антипиретик. Состав позволяет добиться снижения температуры тела при лихорадке и купирует болевой синдром. Препарат в форме пероральных таблеток чаще всего рекомендуют использовать взрослым пациентам, детям рекомендован Панадол в сиропе. Препарат может использоваться в качестве жаропонижающего средства в период лактации и беременности.

Лекарственная форма

Лекарственный препарат Панадол производится фармакологическими компаниями в форме таблеток для применения внутрь.

Описание и состав

Таблетки Панадол имеют белый цвет, капсуловидную форму, плоские края и гладкую поверхность. Элементы покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Главным действующим компонентом препарата Панадол выступает парацетамол. В составе препарата также присутствуют вспомогательные вещества:

  • триацетин;
  • стеариновая кислота;
  • кросповидон;
  • гипромеллоза;
  • прожелатинизированный крахмал;
  • кукурузный крахмал;
  • сорбат калия.

Препарат в обязательном порядке сопровождается инструкцией по применению.

Фармакологическая группа

Активное вещество препарата Панадол парацетамол угнетает фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который обеспечивает реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительных процессов простагландины, которые отвечают за увеличение температуры (воздействуют на центр терморегуляции центральной нервной системы) и развитие неприятных ощущений (оказывают непосредственное раздражающее влияние на чувствительные нервные окончания и действуют на центры боли). За счет уменьшения концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы лекарство оказывает антипиретическое (уменьшает температуру тела при лихорадке) и болеутоляющее действие. В отличие от других НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), парацетамол практически не оказывает противовоспалительное влияние. Также парацетамол не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка, двенадцатиперстной кишки и водно-солевой обмен организма, так как не оказывает влияния на уровень простагландинов в периферических тканях, а только в структурах центральной нервной системы.

Активный компонент медикаментозного препарата быстро и в полном объеме всасывается в кровь из просвета кишечника. Действующее вещество равномерно распределяется по тканям организма. Стоит учитывать, что лекарственный компонент проникает сквозь плацентарный барьер. Но его прием в период беременности все же возможен по показаниям.

Действующий компонент выводится из организма пациента почками с мочой. Период полувыведения составляет около 4 часов и может существенно варьироваться в зависимости от интенсивности работы органов выделительной системы.

Показания к применению

Перечень показаний к применению средства можно представить в следующем виде:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • боль в горле;
  • боль в пояснице;
  • боль в период менструального кровотечения;
  • лихорадка.

Стоит заметить, что медикаментозный препарат лишь устраняет боль, являющуюся симптомом заболевания. Лекарственное средство не оказывает действия на процесс лечения.

для взрослых

Пациенты данной возрастной группы могут применять медикамент при наличии показаний. С особенной осторожностью препарат назначают лицам с нарушениями в работе печени и почек. Средство может стать причиной снижения функциональной активности органов.

для детей

Средство не рекомендуется использовать в отношении детей в возрасте до 3 лет. Препарат может провоцировать побочные реакции. При наличии показаний к приему используется пациентами в возрасте от 6 лет согласно с режимом дозирования. Превышать рекомендуемые дозы без согласования с врачом – запрещено.

для беременных и в период лактации

Использование лекарственного средства в период беременности возможно при наличии у пациента определенных показаний к использованию. Целесообразность назначения медикамента и безопасные дозы определяются в частном порядке.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к приему:

  • детский возраст до 6 лет;
  • чувствительность к определенным компонентам;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • алкоголизм.

С осторожностью используется в пожилом возрасте.

Читайте также:  Глутаминовая кислота: инструкция по применению, показания, цена, отзывы в бодибилдинге

Применения и дозы

Применение препарата Панадол возможно пациентами различных возрастных групп при наличии показаний к использованию. Лекарственное средство хорошо переносится. Побочные реакции проявляются крайне редко. В большинстве случаях их появление связано с несоблюдением пациентом рекомендаций, описанных в инструкции.

для взрослых

Разовая доза для взрослых пациентов составляет 500 мг. В отдельных случаях она может быть увеличена вдвое. Максимальная суточная доза составляет 3000 мг.

для детей

Лекарственный препарат в форме таблеток может использоваться в отношении детей в возрасте старше 6 лет. Средство принимают в дозе 250 мг. Максимальная суточная доза составляет не более 750 мг. Препарат стоит принимать с промежутками между применениями не менее 4-6 часов.

для беременных и в период лактации

Использовать лекарственное средство в период беременности не рекомендуется. Применение состава в первом триместре под запретом. Активный компонент лекарственного средства в достаточных дозах проникает сквозь плацентарный барьер, его использование во 2 и 3 триместре беременности стоит согласовывать с лечащим врачом.

Использование медикамента в период лактации возможно в незначительных дозах. Связано это с тем, что препарат проникает в грудное молоко.

Побочные действия

При условии использования медикаментозного состава в рекомендуемых дозах риск появления побочных реакций сводится к минимуму. Препарат хорошо переносится.

Несоблюдение предписанных рекомендаций может стать причиной ухудшения самочувствия пациента, а именно:

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • почечная колика папиллярный некроз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Четкие сведения, устанавливающие лекарственное взаимодействие медикаментозного средства Панадол с другими лекарственными препаратами отсутствуют. Медикамент не влияет на эффективность антибактериальных средств и может использоваться в комплексе с любыми препаратами для лечения простуды.

Особые указания

При продолжительном использовании состава в высоких дозах необходимо контролировать картину крови пациента. С осторожностью и под наблюдением лечащего врача препарат используют при нарушениях в работе печени и почек. Состав не используют совместно с препаратами, регулирующими уровень холестерина в крови.

При регулярном приеме антикоагулянтов лекарственное средство может использоваться лишь периодически. Стоит помнить, что при регулярном использовании препарата в комплексе со спиртными напитками повышается риск развития ожирения печени. Комбинировать прием лекарственного средства с потреблением спиртных напитков запрещено.

Передозировка

При использовании медикаментозного средства в дозах, регламентируемых инструкцией, вероятность проявления передозировки сводится к минимуму. Повышение рекомендуемых доз довольно опасно для пациента и может стать причиной существенного ухудшения самочувствия.

Нельзя исключать вероятность угнетения ЦНС и дыхательной системы. В случае если состояние пациента рассматривается, как стабильное лечение заключается в промывании желудка. Если состояние пациента рассматривается, как тяжелое терапия проводится в условиях стационара.

При существенной передозировке возможно проявление нарушений в работе печени и почек.

Условия хранения

Лекарственный препарат Панадол, производимый в форме таблеток для перорального приема необходимо хранить при температуре не более 25 градусов. Максимальная продолжительность хранения – 2 года от даты производства. Использовать препарат с истекшим сроком годности – запрещено.

Отпускается из аптечной сети без рецепта.

Аналоги

Основным действующим компонентом лекарственного средства Панадол  является  парацетамол. Действующий компонент хорошо переносится пациентами и оказывает быстрое действие за счет моментального всасывания.

Препарат обладает противовоспалительной активностью, снижает температуру тела пациента, если она повышена.

Рынок современной фармакологии может представить вниманию пациента несколько аналогов, имеющих схожую лекарственную формулу и механизм действия.

Парацетамол

Лекарственное средство парацетамол имеет в составе одноименное действующее вещество. Препарат оказывает схожее действие со средством Панадол. Ограничения применения состава остаются неизменным. Средство производится не только в форме таблеток, но и в форме сиропа для детей.

Эффералган

Основным действующим компонентом медикаментозного состава также является парацетамол. Препарат используется для устранения боли и снижения температуры тела пациента. Средство производится в форме таблеток, сиропа и суппозиториев ректальных.

Нурофен

Нурофен – лекарственный препарат, который моно рассматривать как аналог по механизму действия. Медикаментозное средство также обеспечивает обезболивание и снижение температуры тела. Основным действующим компонентом является ибупрофен.

Цена

Стоимость Панадола составляет в среднем 353 рубля. Цены колеблются от 31 до 3650 рублей.

Детский Панадол при беременности

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

В ожидании малыша женщина должна со всей ответственностью относиться к своему здоровью, так как от этого зависит развитие будущего ребенка.

Но, к сожалению, беременные, как и все люди, не застрахованы от простудных заболеваний.

Первым признаком болезни является повышение температуры. Поэтому многие врачи назначают женщинам в положении жаропонижающий препарат — Панадол.

Фармакологические свойства медикамента

Данный препарат — это тот же Парацетамол, но только в усовершенствованном виде. Его часто назначают для лечения простудных заболеваний. Панадол результативно устраняет болевые ощущения и лихорадку, снижает температуру. Лечебный эффект достигается благодаря жаропонижающему и анальгезирующему действию.

Препарат выпускается, как для взрослых (в виде растворимых таблеток и суппозиториев), так и для детей (в виде сиропа и свечей).

Можно ли использовать в терапевтических целях Панадол беременным?

Женщинам в положении часто назначают в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства именно Панадол. Однако длительное использование препарата будущим мамочкам категорически запрещено. Это связано с тем, что при продолжительном применении медикамент может проявлять вредное воздействие, которое крайне опасно для будущего малыша.

Главным активно действующим компонентом препарата является парацетамол. Данная составляющая имеет весьма серьезный недостаток — может проникать через детское место (плаценту). Однако до сегодняшнего дня отклонений от нормы в развитии плода у женщин, принимающих этот медикамент, не было выявлено.

Несмотря на это, все же врачи назначают данный препарат только в крайних случаях, когда польза от приема лекарства превышает негативные осложнения вследствие простудного заболевания.

Повышенная температура тела при беременности отрицательно сказывается на состоянии ребенка. Если вовремя не принять меры по ее нормализации, то возможны нарушения в развитии будущего малыша.

В сложных случаях повышенная температура может стать причиной выкидыша, особенно это опасно на ранних сроках беременности. Поэтому использование жаропонижающего средства вполне оправдано.

Сразу же хочется отметить, что превышать рекомендуемую терапевтическую дозу препарата запрещено.

Преимущество Панадола в том, что его можно применять при беременности, в отличие от привычных Анальгина либо Аспирина, которые категорически запрещено использовать женщинам, ожидающим малыша.

Эффективен ли детский Панадол при беременности?

Бытует ошибочное мнение, что жаропонижающий препарат для детей менее опасен для беременных женщин. Однако если тщательно изучить химический состав того и другого медикамента, то станет понятным, что отличия действительно есть, но заключаются они лишь в концентрации парацетамола. В детском Панадоле его содержится 125 мл, во «взрослом» аналоге — 500 мг.

Поэтому, подводя итог, можно сказать, что применение женщинами в положении препарата, изготавливаемого для детей, ничем не обосновано, так как дозировка действующего вещества в детском препарате терапевтического эффекта не произведет.

Важно знать!

Беременной не стоит забывать о том, что любые самостоятельные действия могут навредить ей и ее малышу. Это относится и к приему медикаментов. Только врач может установить дозировку препарата и длительность терапии в зависимости от характера течения беременности.

Также Панадол имеет некоторые ограничения, которые нужно учитывать при лечении. Запрещено применять препарат при:

  • — заболеваниях печени;
  • — проблемах почечной системы;
  • — гиперчувствительности к главному компоненту.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, беременной женщине необходимо подумать об укреплении иммунитета. Здоровый образ жизни, правильное питание, прогулки на свежем воздухе помогут защитить организм от простудных заболеваний.

Будьте здоровы и берегите себя!

Детский Панадол

Таблетки Панадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при беременности

Форма выпуска и состав

Детский Панадол выпускают в следующих лекарственных формах:

  • суспензия для приема внутрь: вязкая жидкость розового цвета, с запахом клубники; в жидкости допустимо наличие кристаллов (по 100, 300 и 1000 мл в темных стеклянных флаконах; в картонной упаковке один флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: однородные, жирные на вид, в виде конуса, белого или почти белого цвета, без видимых примесей и физических дефектов (по 5 шт. или 10 шт. в стрипах из полиэтилена или поливинилхлорида; в картонной упаковке один или два стрипа).

В каждую упаковку также вкладывается инструкция по применению Детского Панадола.

Состав на 5 мл суспензии:

  • активный компонент: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: камедь ксантановая, сорбитол 70% кристаллический, лимонная кислота, яблочная кислота, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты, мальтитол, сорбитол, краситель азорубин, ароматизатор клубничный, вода.

Состав на 1 суппозиторий ректальный:

  • активный компонент: парацетамол – 125 мг или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир (Suppocire AM).

Парацетамол устраняет болевые ощущения и снижает повышенную температуру тела. Механизм его действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. В первую очередь это происходит в центральной нервной системе, где препарат блокирует циклооксигеназу, воздействуя тем самым на центры терморегуляции и боли. Парацетамол практически не обладает противовоспалительной эффективностью.

В периферических тканях ингибирование синтеза простагландинов незначительное. Именно поэтому препарат не повреждает слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта и не изменяет водно-электролитный баланс.

Это свойство делает парацетамол особенно подходящим пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе или людям, получающим соответствующую медикаментозную терапию, при которой торможение простагландинов в периферических тканях может быть нежелательным.

Фармакокинетика

После приема внутрь и при ректальном введении суппозиториев препарат быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация парацетамола после приема суспензии достигается примерно через 0,5–1 час, после введения суппозиториев – через 2–3 часа. Около 15% действующего вещества связывается с плазменными белками.

Парацетамол распределяется в тканях, жидкостях и органах относительно равномерно. Основной метаболизм происходит в печени.

В результате образуется несколько метаболитов: у новорожденных и детей в возрасте до 12 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей и подростков старше 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% принятой дозы гидроксилируется (образуются активные метаболиты, конъюгирующие с глутатионом). Если глутатиона в организме недостаточно, эти активные метаболиты могут блокировать ферментные системы клеток печени и вызывать их омертвение.

Парацетамол выводится с мочой в основном в виде метаболитов. В неизменной форме экскретируется не более 3% принятой дозы. В течение суток в мочу выделяется до 90% от принятого вещества в пределах терапевтического диапазона доз. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.

Показания к применению

Детский Панадол применяют как жаропонижающее средство при повышенной температуре тела во время гриппа, простудных болезней и детских инфекционных заболеваний, таких как эпидемический паротит, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, корь, коклюш и др., а также после вакцинации.

Препарат назначают в качестве обезболивающего средства при болях слабой и средней интенсивности (ушная боль, мигрень и головная боль, зубная боль, боль в горле, боль при прорезывании или удалении зубов, боли в суставах и мышцах).

Сироп можно применять у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. У младенцев 2–3 месяца жизни Детский Панадол можно использовать однократно для снижения повышенной температуры после прививки.

Суппозитории 125 мг обычно применяют у детей в возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет (масса тела 8–12,5 кг), а суппозитории 250 мг – у детей в возрасте от 3 до 6 лет (масса тела 13–20 кг).

Абсолютные:

  • нарушения функции печени тяжелой степени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (для суппозиториев);
  • период новорожденности до 3 месяцев (для сиропа);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев 125 мг);
  • детский возраст до 3 лет (для суппозиториев 250 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.
Читайте также:  Шампунь фридерм ph-баланс: отзывы, цена и инструкция по применению

Относительные (Детский Панадол применяют с осторожностью):

  • нарушения функции почек и/или печени легкой и средней степени тяжести (в том числе синдром Жильбера);
  • тяжелые инфекции (например, сепсис), так как прием парацетамола увеличивает вероятность метаболического ацидоза;
  • дефицит глутатиона (у пациентов с низким индексом массы тела, истощенных больных и лиц, страдающих анорексией);
  • тяжелые формы заболеваний крови (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Детский Панадол: инструкция по применению (дозировка и способ)

Суспензия для приема внутрь

Детский Панадол в форме суспензии принимают внутрь. Для правильного и точного дозирования препарата необходимо использовать мерный шприц, вложенный в упаковку. Флакон с суспензией следует хорошо взбалтывать перед каждым применением.

Рекомендуемые разовые дозы Детского Панадола зависят от массы тела и возраста ребенка:

  • грудные дети в возрасте от 3 до 6 месяцев (с массой тела 6–8 кг) – 4 мл;
  • грудные дети в возрасте от 6 до 12 месяцев (с массой тела 8–10 кг) – 5 мл;
  • дети в возрасте от 1 до 2 лет (с массой тела 10–13 кг) – 7 мл;
  • дети в возрасте от 2 до 3 лет (с массой тела 13–15 кг) – 9 мл;
  • дошкольники в возрасте от 3 до 6 лет (с массой тела 15–21 кг) – 10 мл;
  • дошкольники и школьники в возрасте от 6 до 9 лет (с массой тела 21–29 кг) – 14 мл;
  • школьники в возрасте от 9 до 12 лет (с массой тела 29–42 кг) – 20 мл.

Максимальная разовая доза Детского Панадола в форме суспензии составляет 15 мг/кг массы тела ребенка, суточная – 60 мг/кг. Препарат принимают 3–4 раза в сутки. Если необходимо, рекомендованную разовую дозу применяют каждые 4–6 часов, но в течение суток можно принять не более 4 разовых доз.

Грудным детям в возрасте 2–3 месяцев суспензию можно давать только по предписанию педиатра. Дозировка Детского Панадола определяется врачом.

Суппозитории ректальные

Детский Панадол в форме суппозиториев применяют ректально. Перед введением препарата необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из стрипа и аккуратно ввести указательным пальцем в анальное отверстие ребенка.

Данную процедуру желательно проводить после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы.

Облегчить введение суппозитория помогает правильное положение ребенка, а именно: ребенок должен находиться в положении лежа на левом боку, правая нога подтянута к животу.

Разовая доза Детского Панадола зависит от массы тела. Обычно она составляет 10–15 мг/кг массы тела ребенка. Кратность применения – 3–4 раза в сутки (каждые 4–6 часов). Не рекомендуется превышать максимальную суточную дозу препарата, которая составляет 60 мг/кг массы тела.

Рекомендуемые разовые дозы:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела 8–12,5 кг) – 125 мг (один суппозиторий 125 мг);
  • дети в возрасте 3–9 лет (с массой тела 13–31 кг) – 250 мг (один суппозиторий 250 мг);
  • дети в возрасте от 10 до 12 лет (с массой тела 32–40 кг) – 500 мг (два суппозитория по 250 мг).

Препарат рекомендуется применять в наименьших дозах, необходимых для достижения терапевтического эффекта и в течение как можно более короткого периода времени.

Нельзя превышать рекомендованные дозировки Детского Панадола. Без консультации специалиста препарат можно применять не более 3 дней. При отсутствии улучшений следует обратиться к врачу.

Детский Панадол нельзя использовать одновременно с другими средствами для облегчения симптомов гриппа и простуды, парацетамолсодержащими препаратами и лекарственными средствами, в состав которых входит этанол.

Побочные действия

Переносимость парацетамола обычно хорошая. Побочные эффекты, описанные ниже, были выявлены спонтанно в период пострегистрационного применения Детского Панадола:

  • дыхательная система: очень редко – бронхоспазм (у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • желудочно-кишечный тракт, печень и желчевыводящие пути: иногда – рвота, тошнота, боль в области желудка; очень редко – нарушения функции печени;
  • система кроветворения: очень редко – анемия, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • аллергические реакции: очень редко – кожный зуд, высыпания на коже, ангионевротический отек, крапивница, анафилактические реакции, синдром Стивенса – Джонсона.

Передозировка

Передозировка Детского Панадола, в зависимости от сопутствующих обстоятельств, сопровождается следующими симптомами:

  • первые сутки: потливость, тошнота, боли в области желудка, анорексия, рвота, бледность кожи;
  • спустя 1–2 дня после интоксикации: болезненные ощущения в области печени, повышение активности ферментов печени, метаболический ацидоз, нарушения обмена углеводов;
  • передозировка тяжелой степени: нарушения сердечного ритма, кровотечения, гипогликемия, энцефалопатия, панкреатит, отек мозга (вплоть до смертельного исхода), острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (проявляется протеинурией, гематурией, болью в поясничной области);
  • длительное применение в дозах, превышающих рекомендованные: интерстициальный нефрит, почечная колика, некротический папиллит, неспецифическая бактериурия.

У детей поражение печени развивается после приема парацетамола в дозе 125 мг/кг массы тела и более, у взрослых – после приема 10 г парацетамола и более. У пациентов с факторами риска поражение печени может возникать уже после приема 5 г парацетамола.

Если возникает подозрение на передозировку Детского Панадола, даже в случае отсутствия характерных симптомов, следует прекратить лечение и срочно обратиться к врачу. В течение первого часа целесообразно промывание желудка и пероральный прием сорбентов (полифепан, активированный уголь).

Необходимо определить плазменную концентрацию парацетамола через 4 часа после интоксикации (более ранние результаты считаются недостоверными). В течение 24 часов вводят антидот – ацетилцистеин, максимальный защитный эффект которого обеспечивается в первые 8 часов после передозировки, а затем его действие резко снижается.

Если необходимо, ацетилцистеин вводят внутривенно. В случае отсутствия рвоты до поступления больного в стационар возможно использование метионина.

Пациенты, у которых наблюдаются серьезные нарушения функции печени и прошло уже 24 часа после приема препарата, должны наблюдаться у специалистов токсикологического центра или врачей специализированных отделений по заболеваниям печени.

Особые указания

  • У недоношенных и младенцев до 3 месяцев жизни Детский Панадол можно применять только по назначению педиатра.
  • Перед проведением анализов на определение уровня сахара и мочевой кислоты в крови необходимо уведомить врача о приеме препарата.
  • У пациентов, принимающих парацетамол более 7 дней, желательно контролировать состояние печени и показатели периферической крови.
  • К факторам риска, способствующим тяжелому поражению печени даже при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более) относятся: сильное истощение, голодание, наличие ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, расстройства пищевого поведения и другие состояния, вызывающие дефицит глутатиона.

В состав сиропа входят сорбитол и мальтитол, поэтому данную форму Детского Панадола не следует применять у детей с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать отсроченные аллергические реакции.

Сироп Детский Панадол не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

Суппозитории ректальные рекомендуется применять у детей, которые склонны к рвотным реакциям или по каким-либо причинам не могут принимать препарат внутрь.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проходит через плаценту и проникает в грудное молоко, однако на сегодня отрицательные влияния препарата на плод или грудного ребенка не отмечены. Содержание парацетамола в молоке составляет от 0,04 до 0,23% от дозы, принятой матерью.

Применение Детского Панадола  во время беременности и кормления грудью возможно, но только после оценки соотношения польза для матери/возможный риск для плода или ребенка.

Проведенные экспериментальные исследования не установили тератогенного, мутагенного или эмбриотоксического действия парацетамола.

Применение в детском возрасте

Детский Панадол в педиатрии применяют по показаниям, согласно назначенному режиму дозирования:

  • суспензия: противопоказана новорожденным и грудным детям до 2 месяцев. Недоношенным и детям в возрасте 2–3 месяцев суспензию дают только по назначению педиатра;
  • суппозитории ректальные: в дозировке 125 мг применяют у детей старше 6 месяцев с массой тела от 8 кг; в дозировке 250 мг – у детей старше 3 лет с массой тела от 13 кг.

При нарушениях функции почек

Препарат нельзя назначать пациентам с выраженными нарушениями почечной функции. При легких или средних нарушениях функции почек Детский Панадол применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Сироп и суппозитории противопоказаны при выраженных нарушениях печеночной функции. У пациентов с нарушениями функции печени легкой и средней степени тяжести (включая синдром Жильбера) Детский Панадол следует применять с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

До приема Детского Панадола необходимо сообщить врачу применяет ли ребенок какие-либо другие лекарственные средства, так как парацетамол может вступать с некоторыми из них во взаимодействие:

  • хлорамфеникол (левомицетин): в 5 раз увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • карбамазепин, дифенин, барбитураты, примидон, фенитоин и другие противосудорожные препараты, рифампицин, флумецинол, бутадион, этанол, фенилбутазон, зидовудин, препараты зверобоя продырявленного: увеличивается количество гидроксилированных метаболитов в крови и повышается риск тяжелого поражения печени;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • непрямые антикоагулянты (в случае регулярного длительного приема): усиливаются эффекты непрямых антикоагулянтов и повышается риск развития кровотечений;
  • колестирамин: уменьшается скорость абсорбции парацетамола;
  • урикозурические препараты (аллопуринол, этамид, уродан и др.): может снижаться эффективность урикозурических средств;
  • домперидон, метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания парацетамола.

Аналоги

Аналогами Детского Панадола являются Апап, Далерон, Апотель, Ксумапар, Калпол, Парацетамол, Парацетамол детский, Панадол, Цефекон Д, Стримол, Эффералган и др.

Сроки и условия хранения 

  1. Беречь от детей.
  2. Суспензию для приема внутрь необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре не более 30 °С (не замораживать).
  3. Суппозитории ректальные следует хранить при температуре не более 25 °С.
  4. Срок годности: суспензия – 3 года, суппозитории – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывов о Детском Панадоле очень много. К плюсам суспензии, по словам пациентов, относятся: эффективность, быстрое действие, приятный вкус, безопасность, наличие удобного мерного шприца в комплекте, невысокая стоимость, длительный срок хранения.

Из недостатков можно отметить наличие красителей и ароматизаторов в составе суспензии, имеющиеся противопоказания к применению препарата, непродолжительное действие (сбивает температуру на 3–4 часа), а также недостаточную эффективность при высокой температуре.

У некоторых детей возникала аллергия на суспензию.

Отзывы о суппозиториях также в основном положительные.

Детский Панадол хорошо сбивает температуру, помогает при зубной и головной боли; не содержит красителей или ароматизаторов; не проходит через желудочно-кишечный тракт, поэтому отсутствует отрицательное действие на желудок; доступен по цене.

Некоторые мамы жалуются на то, что суппозитории неудобно и тяжело ставить, другие же, напротив, отмечают легкость введения свечей. Данная лекарственная форма является хорошей альтернативой суспензии для приема внутрь. Препарат можно хранить при комнатной температуре.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Препарат в форме суспензии для приема внутрь 120 мг/5 мл (по 100 мл во флаконе) можно купить в среднем за 90–95 руб. Цена на Детский Панадол в форме суппозиториев ректальных 125 мг (по 10 шт. в упаковке) составляет около 60 руб., суппозиториев ректальных 250 мг (по 10 шт. в упаковке) – около 80 руб.

Adblock
detector