Таблетки бенальгин: инструкция по применению, цена и отзывы

1 таблетка содержит метамизола натрия 500 мг, кофеина 50 мг, тиамина гидрохлорида 38,75 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 2 упаковки.

Препарат выпускается болгарской фармацевтической компанией Balkanpharma-Dupnitza, AD. Он обладает свойствами анальгетика и антипиретика, а также оказывает антивоспалительный эффект. МНН – Metamizole sodium Caffeine Thiamine.

На сегодняшний день информация о цене на Бенальгин в аптечной сети на территории Российской Федерации отсутствует. На территории Украины препарат продается в ценовой категории от 30 до 50 грн. Ниже представлены средние цены на аналоги препарата, которые доступны в РФ.

Препарат
Форма выпуска
Цена (руб.)
Страна производитель
Аквацитрамон Гранулы для раствора 150-180 Россия
Кофицил-Плюс Таблетки 13 Россия
Солпадеин Фаст Растворимые таблетки 200 Греция

Бенальгин состоит сразу из трех компонентов, каждый из которых обуславливает терапевтический эффект, дополняя и усиливая действие друг друга:

  1. Метамизол натрия. Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Механизм его действия связан с ингибированием образования циклооксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, что в свою очередь приводит к снижению выработки простагландинов. Таким образом реализуется жаропонижающий и противоболевой эффект. Анальгезия происходит путем снижения активности нейронов в задних чувствительных корешках спинного мозга.
  2. Таблетки Бенальгин: инструкция по применению, цена и отзывыКофеин. Cтимулирует центральную нервную систему, благодаря взаимодействию с пуриновыми рецепторами в головном мозгу путем их возбуждения. Кофеин способствует повышению концентрации цАМФ в клетках, что приводит к усилению гликогенолиза в ЦНС.

    В Бенальгине кофеин обеспечивает потенцирование действия метамизола натрия и облегчает проникновение его активных компонентов через биологические барьеры организма, а также обладает выраженным сосудосуживающим действием.

  3. Тиамина гидрохлорид. Он снижает воспалительные реакции в клетках ЦНС. Также тиамин угнетает действие холинэстеразы, благодаря чему облегчается проведение нервного импульса и при высоких дозировках проявляется выраженный обезболивающий эффект.

Препарат оказывает воздействие сразу на 3 звена возникновения болевого синдрома и лихорадки. В первую очередь идет воздействие на очаг воспаления и снижается уровень простагландинов Е2, затем изменяется скорость передачи электрического импульса по чувствительным задним корешкам спинного мозга, что приводит к снижению боли.

Сужение просвета сосудов препятствует развитию отека, а действие тиамина сопровождается выраженной анальгезией. К сожалению, производитель не предоставил данных касательно фармакокинетики лекарственного средства.

Бенальгин выпускается в таблетированной форме. Реализуется медицинский препарат в блистерах (по 10 табл.), упакованных в картонные коробки по 2 шт.

Бенальгин, таблетки 1 таб.
Метамизол натрия 500 мг
Кофеин 50 мг
Тиамин 38,75 мг
Вспомогательные компоненты: желатин, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, тальк, пшеничный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

Противопоказания

Показаниями к назначению Бенальгина являются:

  • Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных и простудных болезнях (при установленном диагнозе).
  • Слабо или умеренно выраженный болевой синдром – зубная, мигренозная, головная боль, болевые ощущения в суставах, невралгия, альгодисменорея, миалгия, корешковый синдром, желчная, почечная и кишечная колика.

Противопоказаниями к назначению Бенальгина являются:

  • Угнетение костномозгового кроветворения.
  • Бессонница.
  • Патологии системы крови (гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения).
  • Бронхоспазм.
  • Повышение внутриглазного давления.
  • Функциональные нарушения почек и/или печени.
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия.
  • Тяжелая форма атеросклероза.
  • Гиперчувствительность к производным пиразолона – трибузону, бутадиону.
  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Период вынашивания ребенка и кормления грудью.
  • Бенальгин назначается с особой осторожностью при начальной стадии почечной и/или печеночной недостаточности.

Бенальгин обладает свойствами нестероидных противовоспалительных средств, а также влияет на периферический кровоток, поэтому возможно его применение в неврологии, травматологии, ревматологии и гинекологии.

  • мигрень, как классическая, так и без ауры;
  • Таблетки Бенальгин: инструкция по применению, цена и отзывыголовная боль, напряжение;
  • послеоперационная боль;
  • радикулопатии;
  • невралгии;
  • плекситы;
  • полиневриты;
  • дисменорея;
  • лихорадка любой этиологии;
  • воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Ввиду большого количества компонентов, препарат обладает широким списком противопоказаний:

  • гиперчувствительность к составным частям препарата;
  • бронхиальная астма;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • печеночная порфирия;
  • неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • декомпенсированная почечная/печеночная недостаточность;
  • нарушение сна и чрезмерная возбудимость;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронические кровотечения.

Препарат противопоказан детям до 12 лет, а также на протяжении всей беременности и во время кормления грудью.

Фармакологические группы

Бенальгин оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Кофеин дополнительно оказывает противомигренозное и психостимулирующее действие.

Тиамина гидрохлорид улучшает нервно-рефлекторную регуляцию и метаболизм.

  • Комплексное применение Бенальгина с НПВС и анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.
  • Снижению метаболизма метамизола в печени и повышению его токсичности способствуют пероральные контрацептивы, аллопуринол и трициклические антидепрессанты.
  • Снижению эффективноси метамизола способствуют барбитураты и фенилбутазон.
  • Метамизол приводит к снижению концентрации циклоспорина, что следует учитывать при их совместном применении.

Усилению обезболивающего эффекта метамизола способствуют транквилизаторы и седативные препараты.

Инструкция по применению и особые указания

Внутрь, после еды, в первой половине дня, взрослым — обычно по 1 табл. 2–3 раза в сутки в первой половине дня. Максимальная разовая доза — 2 табл., суточная — 6 табл. (не более 1–2 дней). Продолжительность приема — 5 дней.

Детям 12–16 лет — 0,5–1 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 табл.

Таблетки Бенальгин: инструкция по применению, цена и отзывы

Для безопасного применения средства важно ознакомится с подробной инструкцией по применению и правилами безопасной терапии.

Дозировка

Начальная дозировка для Бенальгина составляет 1 таблетку 2-3 раза в течение суток при лихорадочном синдроме. При хронической боли рекомендовано принимать препарат по 2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная дозировка для взрослых составляет не больше 6 таблеток.

Детям с 12 до 16 лет рекомендована половина взрослой дозировки с той же кратностью приема, при этом суточная доза не должна превышать 4 таблетки. Прием Бенальгина рекомендуют проводить в первой половине дня.

При лечении лекарственным средством Бенальгин необходимо учитывать ряд моментов:

  1. Таблетки Бенальгин: инструкция по применению, цена и отзывыНа протяжении всего периода лечения пациенту рекомендуют отказаться от продуктов, в состав которых входит кофеин – чай, кофе, так как это может приводить к передозировке.
  2. Не следует применять Бенальгин одновременно с другими НПВС, наркотическими и ненаркотическими анальгетиками, ингибиторами МАО.
  3. Так как в состав таблеток входит крахмал, не рекомендуется его назначать людям с аллергией на глютен. Также с осторожностью стоит принимать ЛС людям, склонным к аллергическим реакциям немедленного типа.
  4. Метамизол натрия способен изменять цвет мочи, однако это не сопровождается клинической патологией.
  5. Бенальгин не стоит принимать спортсменам в период соревнований, так как допинг-контроль может давать ложноположительный результат.

Наиболее часто побочный эффект от приема Бенальгина проявляется в развитии аллергических реакций разного типа:

  • анафилактический шок;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • бронхиальная астма;
  • крапивница;

Передозировка Бенальгином сопровождается рвотой, тошнотой, психическим возбуждением, болью в эпигастральной области, тахикардией и даже развитием судорожного синдрома.

При первых симптомах передозировки необходимо доставить пациента в отделение реанимации, промыть желудок, назначить сорбенты, обеспечить постоянный контроль деятельности сердца и дыхательной системы.

Специфического антидота для Бенальгина не существует.

Препарат принимается перорально после еды по одной таблетке 2-3 раза в сутки, предпочтительнее в первой половине дня. Максимально допустимая разовая доза составляет две таблетки, а суточная – 6 таб. (не дольше 1 – 2 дней).

Подросткам в возрасте 12-16 лет назначается по 0,5-1 таблетке 2-3 раза в день. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 4 таблетки.

Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего и 3 дня в качестве жаропонижающего. Повышение указанной дозировки или увеличение продолжительности лечения допустимо под наблюдением врача.

Таблетки Бенальгин: инструкция по применению, цена и отзывы

Симптомы передозировки: уменьшение диуреза, двигательное и психическое возбуждение, приступы тошноты, рвота, боли в эпигастрии, нарушения ритма сердца, тахикардия, эпилептиформные судороги. В качестве лечения применяется промывание желудка, прием сорбентов и проводится симптоматическая терапия.

Аналоги

Чаще всего вместо Бенальгина назначаются такие препараты:

  1. Аквацитрамон – также является комплексным лекарством, в состав которого входят аспирин, кофеин и парацетамол. В отличие от Бенальгина препарат оказывает более сильное влияние на клетки печени, поэтому может повышать содержание трансаминаз в крови, что отразится на результатах исследования функции печени. Присутствие ацетилсалициловой кислоты увеличивает риск развития язвенной болезни и тромбоцитопении. Также увеличивается риск развития аспириновой астмы.
  2. Таблетки Бенальгин: инструкция по применению, цена и отзывыКофицил-Плюс– препарат с аналогичным Аквацитрамону составом, однако с более низкой ценой. Кофицил является дженериком, и его фармакологическое действие практически не отличается от оригинальных формул.

    Медикамент противопоказан детям для лечения лихорадки в связи с развитием синдрома Рея – энцефалопатии с быстро прогрессирующей печеночной недостаточностью. Поэтому не стоит применять Кофицил-Плюс при повышении температуры, вызванной вирусной патологией.

  3. Солпадеин Фаст – состоит из двух действующих компонентов – парацетамола и аспирина. Благодаря этому удается избегать патологического влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта, а также на систему свертывания крови. Также Солпадеин обладает наибольшей эффективностью в терапии лихорадки и болевого синдрома.

    Высокая цена на Солпадеин оправдана и лекарственной формой. Растворимые таблетки быстрее всасываются в ЖКТ и начинают оказывать терапевтическое влияние уже с первых минут после приема.

    Препарат нельзя принимать одновременно с алкоголем, так как это усиливает его гепатотоксическое действие на клетки печени.

    Солпадеин соответствует современным стандартам безопасности, поэтому широко применяется среди больных находящихся на пролонгированной терапии.

Иногда прием многокомпонентных препаратов противопоказан ввиду гиперреакции на отдельные его составляющие. Поэтому для снижения температуры тела, а также устранения воспаления различной этиологии применяются нестероидные противовоспалительные средства в виде монотерапии.

Такие ЛС обладают более низкой стоимостью, однако и меньшей терапевтической активностью. Тем не менее если существуют риски при приеме медикаментов этой группы, врачу и пациенту легче осуществлять контроль за возможными побочными реакции и своевременно проводить корректировку.

Аналоги по коду АТХ: Андипал, Кватрокс, Пентабуфен, Пиралгин, Седал-М.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания

Дозировка

Одновременное применение Бенальгина с алкогольными напитками не желательно.

Чрезмерное употребление продуктов, содержащих кофеин (кофе, чай) во время терапии, может вызывать симптомы передозировки.

Препарат способен изменять результаты допинг-контроля спортсменов.

У пациентов, страдающих поллинозами, атопической бронхиальной астмой, имеется повышенный риск реакций гиперчувствительности.

При приеме Бенальгина требуется воздержаться от управления автотранспорта и занятий опасными видами деятельности.

Бенальгин

Таблетки Бенальгин: инструкция по применению, цена и отзывы

Форма выпуска и состав

Бенальгин выпускается в виде плоских круглых таблеток белого цвета, на одной из сторон которых имеется разделительная черта.

К основным действующим веществам препарата относятся:

  • Метамизол натрия – 500 мг;
  • Тиамина гидрохлорид – 38,75 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Вспомогательные компоненты Бенальгина: крахмал пшеничный, желатин, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, кремния диоксид коллоидный и магния стеарат.

Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук. В одной картонной пачке два блистера.

Показания к применению

Согласно инструкции, Бенальгин назначают при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме (невралгия, боли в суставах, миалгия, корешковый синдром, мигренозная, головная и зубная боль, альгодисменорея, желчная, кишечная и почечная колика) и повышенной температуре тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях установленной этиологии.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению Бенальгина являются:

  • Заболевания системы крови (агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия);
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Бронхоспазм;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Гиперчувствительность к другим производным пиразолона – трибузону и бутадиону;
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Бессонница;
  • Детский возраст младше 12 лет;
  • Беременность и период грудного вскармливания.
Читайте также:  Пиразинамид: инструкция по применению, цена, побочные действия и отзывы

С осторожностью препарат назначают при начальной стадии почечной или печеночной недостаточности.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь 2-3 раза в сутки после еды (в первой половине дня). Для взрослых и детей старше 16 лет максимальная разовая доза Бенальгина, по инструкции, составляет две таблетки, суточная – шесть таблеток, но не более 1-2 дней.

Детям 12-16 лет назначают по 0,5-1 таблетке препарата 2-3 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет четыре таблетки.

Продолжительность применения Бенальгина:

  • 3 дня – при назначении в качестве жаропонижающего средства;
  • 5 дней – в качестве обезболивающего средства.

Увеличивать суточную дозу или продолжительность лечения можно лишь под присмотром врача.

Побочные действия

  • При применении Бенальгина возможны нарушения сна и сердечного ритма, сердцебиение, зуд, кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм и анафилактический шок.
  • Длительный прием препарата может вызвать нарушения в системе кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз).
  • Обо всех побочных реакциях необходимо сообщать лечащему врачу.

Особые указания

  1. При чрезмерном употреблении чая, кофе и других кофеинсодержащих продуктов на фоне лечения Бенальгином могут возникнуть типичные симптомы передозировки.
  2. Не рекомендуется одновременное применение со спиртосодержащими напитками.
  3. Бенальгин может изменять результаты некоторых анализов, например, допинг-контроля у спортсменов.

  4. У пациентов с поллинозами и атопической бронхиальной астмой существует повышенный риск развития гиперчувствительности.
  5. Во время приема Бенальгина следует воздержаться от управления автотранспортом и занятий потенциально опасной работой, требующей быстроты психомоторных реакций, а также повышенной концентрации внимания.

Аналоги

Аналогом лекарственного средства является препарат Седальгин Плюс.

Сроки и условия хранения

Таблетки Бенальгин следует хранить в сухом месте, защищенном от света и недоступном для детей. Температурный режим в помещении должен быть на уровне 15-25 °C.

Срок годности препарата – 3 года. Запрещено использовать по истечении указанного на упаковке срока годности.

Бенальгин

Таблетки Бенальгин: инструкция по применению, цена и отзывы

Бенальгин – комбинированный препарат, оказывающий обезболивающее действие.

Фармакологическое действие Бенальгина

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Действующее вещество препарата – метамизол натрия. Он оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

В состав лекарственного средства входит кофеин, который тонизирует сосуды мозга, а также оказывает психостимулирующий эффект. Витамин В1 предназначен для улучшения обмена веществ в организме.

Препарат производят в виде плоских таблеток, имеющих белый цвет. В состав Бенальгина входят следующие вещества:

  • Метамизол натрия (500 миллиграммов);
  • Кофеин (50 миллиграммов);
  • Тиамина гидрохлорид (38,75 миллиграммов).

К вспомогательным веществам относят желатин, целлюлозу микрокристаллическую, тальк, магния стеарат, пшеничный крахмал и кремния диоксид коллоидный. В блистере располагается 10 таблеток.

Одним из самых близких по химическому составу аналогом Бенальгина является препарат Седальгин плюс.

Показания к применению

Показанием к применению Бенальгина принято считать умеренный либо менее выраженный болевой синдром. Это могут быть боли в суставах, невралгия, почечная, кишечная, либо желчная колика, мигренозные, головные или зубные боли, миалгия, альгодисменорея, корешковый синдром.

Кроме этого, показанием к применению Бенальгина служит высокая температура, которая диагностируется при инфекционно-воспалительных или простудных заболеваниях.

По инструкции Бенальгин не следует применять, если у человека обнаружена тяжелая почечная или печеночная недостаточность, диагностированы бронхоспазм, бессонница, повышенное внутриглазное давление, повышенная чувствительность к компонентам Бенальгина, угнетение костномозгового кроветворения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, неконтролируемая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, лейкопения, агранулоцитоз или гемолитическая анемия.

Не применяют Бенальгин дети, возраст которых менее 12 лет. При почечной и печеночной недостаточности лекарственное средство следует назначать с особой осторожностью.

При приеме Бенальгина необходимо учитывать тот факт, что алкогольсодержащие, а также кофеинсодержащие напитки в большинстве случаев вызывают симптомы передозировки.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции Бенальгин следует принимать по одной таблетке несколько раз в сутки. Если у пациента наблюдается выраженный болевой синдром, необходимо принимать по 2 таблетки. Лекарственное средство лучше всего принимать во второй половине дня.

Детям от 12 до 16 лет не рекомендуется превышать максимальную суточную дозу в 4 таблетки. В качестве жаропонижающего средства препарат необходимо принимать не дольше трех суток, в качестве обезболивающего – не более 5 суток.

В случае передозировки Бенальгином у пациентов может появиться рвота, тошнота, тахикардия, психическое возбуждение, уменьшение диуреза. Иногда диагностируются нарушения ритма сердца и эпилептиформные судороги.

Чтобы не произошло взаимного усиления токсических веществ, специалисты советуют соблюдать осторожность при одновременном использовании Бенальгина с:

  • Трициклическими антидепрессантами;
  • С аллопуринолом;
  • С пероральными контрацептивами;
  • С другими ненаркотическими анальгетиками;
  • С нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.

Побочные действия Бенальгина

Аналоги Бенальгина, а также сам препарат может вызвать у человека аллергические высыпания на коже, которые проявляются в виде зуда, сыпи, анафилактического шока, отека Квинке, бронхоспазма.

При длительном применении Бенальгина (состав которого близок с препаратом Седальгин плюс) могут возникнуть тромбоцитопения, учащенное сердцебиение, лейкопения, нарушения сердечного ритма, нарушения сна, а также агранулоцитоз.

Условия и срок хранения

Препарат можно приобрести только по предъявлению врачебного рецепта. Рекомендованный производителем срок годности составляет 3 года.

Бенальгин : инструкция по применению

Бенальгин не применяют при аллергии к активньш компонентам (пиразолонам, метилксантинам) или вспомогательным веществам препарата.

Этот препарат нельзя принимать при склонности к аллермческим реакциям (анальгетик-индуцированный астматический синдром, бронхоспазм, крапивница, ринит, отек Квинке) вследствие гиперчувствительности к аспирину или другим нестероидным противовоспалительньпи препаратам (салицилатам, парацетамолу, другим ненаркотическим анальгетикам, таким как диклофенак, ибупрофен, индометацин, напроксен и т.д.); при заболеваниях крови, или нарушении функции костного мозга (например, после лечения цитостатиками); больным с врожденным дефицитом глюкозо-б-фосфат-дегидрогеназы; тяжелыми заболеваниями печени и почек; острой интермитгирующей печеночной порфирией (опасность провоцирования приступа); с систолическим артериальньпи давлением ниже 100 мм рт.ст., а также неконтролируемой артериальной гипертензией; при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда, пароксизмальная тахикардия, атеросклероз); при глаукоме; нарушениях сна; при повышенной возбудимости у детей.

Препарат не применяют у детей младше 14 лет, а также в период беременности и кормления грудью.

При применении этого лекарственного средства имейте в виду следующее: Препарат следует с осторожностью принимать при нарушении функции почек и/или печени, язвенной болезни в активной стадии, нарушении ритма, бессоннице, тяжелой головной боли невыясненного происхождения, выраженной аллергии к медикаментам или пищевым продуктам и других атопиях. При проведении более продолжительного курса лечения, необходим периодический контроль картины крови. Кофеин может оказать влияние на результаты тестов с использованием аденозина или дипиридамола, поэтому Бенальгин не следует принимать менее, чем за 12 часов до проведения теста. Препарат содержит производное пиразолона метамизол, применение которого сопряжено с редким, но опасным для жизни риском возникновения шоковой реакции или агранулоцитоза (особенно для пациентов с гиперчувствительностью к другим ненаркотическим анальгетикам),

Агранулоцитоз. При возникновении признаков агранулоцитоза или тромбоцитопении следует немедленно прекратить прием препарата и сделать клинический анализ крови (включая сравнительную гемограмму). Прекращение приема препарата не следует откладывать до момента получения результатов лабораторных исследований.

Панцитопения. При возникновении признаков панцитопении следует немедленно прекратить лечение, сделать клинический анализ крови и не принимать препарат до тех пор, пока показатели не придут в норму. Если во время лечения препаратом, возникают признаки и симптомы болезни, свидетельствующей о патологических изменениях крови (например, общее недомогание, повышение температуры тела в течение длительного времени, инфекция, гематомы, кровотечение, бледность), следует немедленно обратиться к врачу. Тяжелые кожные реакции. При приеме метамизола выявлены такие представляющие угрозу для жизни кожные реакции как синдром Стивенса-Джонсона (SJS) и токсический эпидермальный некролиз (TEN). При появлении симптомов синдрома Стивенса-Джонсона или токсического эпидермального некролиза (прогрессирующая кожная сыпь, часто сопровождаемая пузырями или поражением слизистой оболочки), необходимо немедленно прекратить прием препарата и никогда его больше не возобновлять. Пациентам следует быть внимательньши к появлению симптомов и следить за возникновением кожных реакций, особенно в первые недели лечения. Пациентам с нарушениями функции печени и почек применять Бенальгин можно, строго руководствуясь соотношением риска/пользы и соблюдая соответствующие меры предосторожности. Недопустимо применение препарата для купирования острых болей в животе (до выяснения причины). При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков, алкоголя и лекарственных препаратов, содержащих кофеин. Рекомендуемая доза препарата содержит примерно столько же кофеина, сколько находится в чашке кофе. При приеме препарата в течение длительного времени, может развиться психическая зависимость. Резкое прекращение лечения приводит к усилению торможения центральной нервной системы (сонливость, депрессия). Действие препарата в значительной степени зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. Кофеин может стать причиной ложного повышения показателя мочевой кислоты в крови, определяемой методом Bittner. С осторожностью следует применять препарат пациентам с язвенной болезнью пищеварительного тракта в анамнезе. Не принимать одновременно с другими НПВС и метамизолом. При использовании анальгетиков через день и чаще возможно появление или усиление имеющейся головной боли после продолжительного лечения анальгетиками (более 3 месяцев). Головную боль, вызванную чрезмерным приемом анальгетиков, не следует лечить увеличением их дозы. В этих случаях лечение следует прекратить после консультации с врачом. Пшеничный крахмал в составе препарата может содержать только следы глютена, и его применение считается безопасным для людей с целиакией.

С осторожностью следует применять препарат пациентам с гипертрофией предстательной железы с задержкой мочи.

Пожалуйста, проинформируйте Вашего врача или фармацевта, если Вы принимаете или недавно принимали Другие лекарственные среДства, Даже если они не были Вам прописаны. Взаимодействия, которые могут быть обусловлены наличием кофеина: Барбитураты, коДеин, парацетамол, Н2-блокаторы рецепторов, пропранолол: усиление их эффектов. Сарколизин, мерказоли, тиамазол, препараты, подавляющие активность костного мозга, в том числе препараты золота: увеличение вероятности гематотоксичности, в том числе развития лейкопении. Кетоконазол, дисульфирам, ципрофлоксацин, норфлоксацин, эноксацин, пипемидовая кислота возможно замедление выведения кофеина и увеличение его концентрации в крови. Пероральные противодиабетические средства: повышение их гипогликемической активности. Циклоспорин: снижение его концентрации в плазме крови. Эрготамин: кофеин может усилить его действие. Флувоксамин: повышение уровня кофеина в плазме крови. Мексиетин: снижение экскреции кофеина на 50%. Никотин: увеличение скорости выведения кофеина. Метоксален: уменьшение выведения кофеина из организма с возможным усилением его эффекта и развитием токсического действия. Клозапин: повышение концентрации клозапина в плазме крови. Теофиллин и другие ксантины: снижение клиренса данных препаратов, увеличение риска аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов. Литий: увеличение выведения лития с мочой. Другие препараты, действие которых может быть изменено при взаимодействии с кофеином: идроципамид, фенилпропаноламин, фенитоин, пентобарбитал, диазепам. Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин и селегилин: возможно опасное повышение артериального давления. Анальгетики-антипиретики: кофеин усиливает их эффект (улучшает биодоступность). Психостимулирующие средства, α- и , β -адреномиметики: потенцирование их эффектов. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид: усиление действия кофеина. Опиоидные анальгетики, анксиолитики, снотворные и седативные средства: кофеин снижает их эффект. Кофеин является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.

Читайте также:  Диета ксении бородиной: огуречное меню, отзывы и результаты

Тиреотропные средства: повышение тиреоидного эффекта.

Напитки и лекарственные средства, содержащие кофеин, при совместном применении с препаратом может привести к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы. Высокие дозы кофеина могут вызывать дрожь и сердцебиение.

Взаимодействия, которые могут быть обусловлены наличием метамизола натрия:

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина: возможно развитие выраженной гипотермии. Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин: не следует применять при лечении метамизолом натрия. Непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин: метамизол натрия увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их из связи с белком. Фенилбутазон, другие индукторы микросомальных ферментов печени: уменьшение эффективности метамизола натрия. Трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол: возможно усиление токсичности метамизола натрия. Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин), валокордин: усиление обезболивающего действия метамизола натрия. Ненаркотические анальгетики, другие нестероидные противовоспаштельные средства (НПВС): потенцируются их обезболивающее и жаропонижающее действие, и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов. Метотрексат: метамизол в высоких дозах может привести к увеличению концентрации метотрексата в плазме крови и усилению его токсических эффектов (прежде всего на пищеварительньй тракт и систему кроветворения). Сульфониламидные пероральные гипогликемические препараты: возможно усиление их гипогликемического действия при применении с НПВС, в том числе с метамизолом натрия. Диуретики (фуросемид): возможно снижение диуретического эффекта. Терапевтические дозы витамина В6 могут уменьшить эффект леводопы. Применение антагонистов пиридоксина (изониазида, Д-пенициллинамина, циклосерина), алкоголя, а также длительное применение содержащих эстрогены оральных контрацептивов могут привести к недостаточности витамина В6. Тиамин инактивируется 5-флюорурацилом, который блокирует фосфорилирование тиамина, несовместим с окисляющим и редуцирующими веществами, а также фенобарбиталом, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой.

Применение Бенальгина и прием пищи и напитков

Нет ограничений в отношении применения препарата и приема пищи и напитков. При приеме высокой дозы препарата немедленно обратитесь к врачу! Передозировка метамизола натрия: гипотермия, ощущение сердцебиения, дрожь, выраженное снижение артериального давления, тахикардия, дисфагия, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия/гастрит, слабость, сонливость, бред, нарушение сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, олигурии, анурии, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательной мускулатуры. Передозировка кофеина: гастралгия, тревожность, возбуждение, нервозность, головокружение, бессонница, раздражительность, состояние аффекта, покраснение лица, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, увеличение частоты мочеиспускания, повышение частоты дыхания, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с примесью крови, боль в эпигастральной области, звон в ушах, судорожные припадки (при острой передозировке тонико-клонические судороги). Лечение: промывание желудка, форсированный диурез, назначение энтеросорбентов, поддержка вентиляции легких и оксигенация; при судорожных припадках — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей. В тяжелых случаях возможен гемодиализ, гемоперфузия, перитонеальный диализ. Симптоматическая терапия направлена на поддержание жизненно важных функций. Передозировка тиамина гидрохлорида: Не описана При появлении симптомов переДозировки, немедленно обратитесь к врачу! Если Вы пропустили прием Бенальгина Если Вы пропустили один прием лекарства, сделайте это во время следующего регулярного приема, не увеличивая дозу.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, связанные с применением этого препарата, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Как и любой лекарственный препарат, Бенальгин может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у всех. Возможны следующие побочные реакции на лекарственное средство:

Для отображения частоты возникновения возможных побочных реакций, используются следующие критерии: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Бенальгин: инструкция и показания, цена, аналоги, отзывы

  • Популярным препаратом, оказывающим комбинирование влияние, является Бенальгин.
  • Его действие обусловлено уникальной комбинацией компонентов, входящих в состав.
  • В нем содержатся анальгетические, сосудосуживающие вещества, витамины, компоненты, оказывающие стимулирующую активность на ЦНС.

Но бесконтрольно принимать Бенальгин медики не советуют. Важно придерживаться рекомендаций, указанных в инструкции по применению. Особое внимание уделяется, если при лечении требуется комбинировать прием Бенальгина и других лекарственных средств.

Инструкция по применению

Бенальгин относится к анальгетикам, антипиретикам, препаратам, которые влияют на центральную нервную систему.

Фармакологическое действие

Бенальгин является комбинированным лекарственным средством. Входящий в его состав метамизол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и спазмолитическое действие. Под его влиянием расслабляются гладкие мышцы желчного пузыря и мочевыводящих путей.

Также компоненты средства оказывают слабое противовоспалительное влияние. Содержащийся в Бенальгине тиамин нужен для улучшения процесса нервно-рефлекторной регуляции, противомигренозное влияние и психостимулирующее действие оказывает кофеин.

Метамизол влияет на ферменты, которые отвечают за процесс усвоения лекарственных средств. Благодаря его наличию фармакокинетика других компонентов таблеток отличается от той, которая была бы при их отдельном приеме.

Кофеин при попадании в организм способствует сужению сосудов, это влияет на некоторые виды головной боли и гипотензию. Это вещество оказывает незначительное стимулирующее действие на ЦНС. Под влиянием кофеина действие метамизола усиливается, оно может проникать даже в мозговые ткани.

Витамин В1 оказывает положительное влияние на нервную систему, устраняя возникшие воспалительные процессы, усиливая проведение нервных импульсов.

Таблетки быстро всасываются в организме. Положительно действие становится заметным уже через час после приема.

Форма выпуска, состав

Производится препарат Бенальгин в форме таблеток.

В состав каждой из них входит:

  • 500 мг натрия метамизола;
  • 50 мг кофеина;
  • 38,75 мг тиамина (витамина В1).

Таблетки расфасованы по 10 шт. в ячеистых упаковках.

Показания к применению

Назначают Бенальгин при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях, в том числе при простуде, которые сопровождаются повышенной температурой, ломотой в теле, слабостью.

Используют таблетки при слабом и умеренно выраженном болевом синдроме при таких видах боли:

  • головная;
  • зубная;
  • суставная.

Они могут уменьшить дискомфорт при мигрени, невралгии, кишечной, почечной, желчной колике, корешковом синдроме, альгодисменорее. Бенальгин облегчает состояние людей с дегенеративными и воспалительными патологиями опорно-двигательного аппарата, улучшает самочувствие пациентов в послеоперационный период.

Неврологи назначают Бенальгин пациентам, у которых поражена периферическая нервная система в результате прогрессирования радикулита, неврита, полиневропатии, полиневрита, плексита.

Способ применения, дозировка

Принимать таблетки Бенальгин следует после еды, запивать их нужно большим количеством воды. В стандартных случаях взрослым назначают по 1 таблетке трижды в сутки, но все их принять желательно в первой половине дня. При необходимости доза может быть повышена, максимально допустимое суточное количество – 6 таблеток.

Детям в возрасте 12-16 лет можно давать по ½–1 таблетки трижды в сутки. Максимально разрешенное количество – 4 таблетки.

Курс терапии Бенальгином не должен превышать 3 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Сочетание с нестероидными противовоспалительными медикаментами, ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсического воздействия на организм.

  2. Оральные контрацептивы, трициклические антидепрессанты, Аллопуринол могут привести к повышению токсичности метамизола из-за нарушения процесса его метаболизма в печени.
  3. Фенилбутазон, средства группы барбитуратов ослабляют влияние метамизола.

  4. Транквилизаторы, седативные препараты могут усиливать анальгетическое действие Бенальгина.

Средство снижает концентрацию циклоспорина. А в составе крови, оно может быть опасным для пациентов, у которых есть трансплантаты.

Побочные действия

При лечении Бенальгином могут появиться осложнения.

К побочным действиям таблеток относят:

ЦНС: головокружения, усиленная возбудимость, бессонница, появление расстройств зрения, слабо выраженный тремор.
аллергические реакции: зуд, покраснение, сыпь, агнионевротический отек, крапивница, в редких случаях диагностируется бронхоспазм, анафилактический шок, синдром Стивена-Джонсона и Лайелла.
органы кроветворения: переходная лейкопения, в исключительных случаях тромбоцитопения, пурпура, апластическая, гемолитическая анемия, агранулоцитоз.
сердце, сосуды: гипертензия, пальпитация, тахикардия.
мочевыводящая система: анурия, олигурия, повышенный диурез, интерстициальный нефрит, почечная недостаточность в острой форме.
органы пищеварительной системы: дискомфорт в желудке и кишечнике, ухудшение аппетита, тошнота, желтуха, холестаз, рвота, гепатит, обострение гастрита, язвенного поражения желудка.

Нарушения работы органов кроветворения появляются, как правило, при длительном приеме Бенальгина. О возникновении побочных эффектов надо сообщить врачу, который выписал таблетки.

Передозировка

При передозировке Бенальгином появляются такие симптомы:

  • двигательное и психическое перевозбуждение;
  • боли в эпигастральной области;
  • нарушение ритмичности сердцебиения;
  • снижение диуреза;
  • тошнота;
  • рвота;
  • появление эпилептиформных судорог.

При передозировке важно, чтобы медицинская помощь была оказана незамедлительно. Пациенту промывают желудок и дают адсорбенты. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Противопоказания

Перед началом приема Бенальгина надо ознакомиться с перечнем противопоказаний к приему.

Не рекомендуют использовать таблетки в таких случаях:

  • бессонница;
  • артериальная гипертензия, которую сложно контролировать;
  • угнетение процесса костномозгового кроветворения;
  • заболевания системы кроветворения (агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия);
  • выраженный атеросклероз;
  • повышение уровня внутриглазного давления;
  • период лактации и вынашивания ребенка.

Не назначают таблетки детям до достижения 12-летнего возраста.

При беременности и лактации

Бенальгин противопоказан женщинам, которые беременны или кормят грудью ребенка.

Особые указания

Пациентам, которые страдают от атопической бронхиальной астмы, поллиноза, на фоне лечения Бенальгином могут развиться реакции гиперчувствительности. Чрезмерное увлечение в период терапии чаем, кофе и другими кофеиносодержащими напитками может спровоцировать развитие симптомов передозировки.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-теста, который делают спортсменам.

Влияние на концентрацию внимания

Пациентам рекомендуют воздержаться от управления автотранспортными средствами, опасными механизмами. Отказаться следует от всех видов деятельности, в которых нужна высокая концентрация внимания и требуется высокая скорость психомоторных реакций.

Применение в детском возрасте

Бенальгин не разрешено давать детям младше 12 лет. В возрасте 12-16 лет можно давать по ½-1 таблетке.

При нарушении функции почек

Пациентам, у которых нарушена функция почек, Бенальгин назначают с осторожностью. Больной должен в период лечения находиться под медицинским контролем.

При нарушении функции печени

Людям, у которых печень не выполняет все возложенные на нее функции, таблетки Бенальгина назначаются только при условии, что есть возможность организовать постоянный медицинский контроль за состоянием пациента.

Условия и сроки хранения

Таблетки надо использовать на протяжении 3 лет со дня выпуска. Хранить их следует при температуре 15-25 °С.

Цена

Бенальгин относится к рецептурным средствам. Но найти его в свободной продаже в России и Украине сейчас сложно. В аптеках препарат отсутствует.

Аналоги

Фармацевтическим эквивалентом Бенальгина является препарат Седальгин Плюс. У указанных таблеток идентичный состав. Купить упаковку из 10 таблеток Седальгина Плюс можно за 95 руб. Такие же компоненты входят в состав таблеток Бенамил-М.

К заменителям Бенальгина также относят такие лекарственные средства:

  • Андипал-В;
  • Андипал-Экстра;
  • Андипал-Форте;
  • Анальгин-Хинин;
  • Кофальгин;
  • Ревалгин;
  • 5ирчатка;
  • Пенталгин;
  • Анальгин;
  • Андифен IC.

Но подбирать замену лучше по согласованию с лечащим доктором.

Видео: «Обезболивающие препараты при боли в спине»

Отзывы

Судя по отзывам, таблетки Бенальгин являются эффективными. С их помощью можно быстро избавиться от головной, суставной боли, снять спазм гладкой мускулатуры. Средство является современным аналогом Анальгина.

Среди основных преимуществ многие пациенты, которые принимали Бенальгин, отмечают его невысокую стоимость. Но использовать его можно только как средство симптоматической терапии. На постоянной основе пить Бенальгин нельзя. Хотя пациенты, которым из-за характера болей назначили длительную терапию обезболивающими средствами, отмечают, что Бенальгин не вызывает привыкания.

Читайте также:  Диета при гемодиализе почек, список продуктов при диализе почек

Если у вас был опыт использования таблеток Бенальгин, помогите другим посетителям сайта решить, стоит ли их покупать, оставьте свой отзыв о препарате.

Заключение

Для уменьшения выраженности острых болей, снижения температуры можно использовать таблетки Бенальгин. Это комбинированное лекарственное средство, которое помимо обезболивающего оказывает спазмолитическое, жаропонижающее, противовоспалительное действие.

  • Основными компонентами таблеток Бенальгин являются метамизол натрия, кофеин, тиамин.
  • Назначают препарат пациентам при лихорадке, головной, зубной, суставной болях. С его помощью облегчается состояние при периодических болях у женщин, невралгиях.
  • Принимать средство следует по 1 таблетке не чаще 3 раз в день. Из-за содержания кофеина не рекомендуют пить это средство на ночь. При необходимости в сутки разрешено употреблять до 6 таблеток.
  • При возникновении побочных эффектов (головокружений, возбудимости, нарушений работы пищеварительной системы) надо проконсультироваться с врачом и решить, стоит ли дальше использовать для лечения Бенальгин.
  • Перед приемом надо ознакомиться с перечнем противопоказаний. Не назначают таблетки людям с бессонницей, повышенным давлением, атеросклерозом. Запрещено давать их детям до 12 лет, беременным женщинам, кормящим мамам.
  • Судя по отзывам пациентов, таблетки Бенальгин являются эффективными. Но длительно пить их не рекомендуют.

Вся информация о Бенальгин на Аптека.ру

*BALKANPHARMA* BALKANPHARMA PHARMACHIM (Фармация) PHARMACHIM HOLDING Балканфарма — Дупница АДБолгарияОбезболивающие препараты

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Формы выпуска

  • 10 — блистеры (2) — пачки картонные

Описание лекарственной формы

  • Таблетки круглые, плоские, белого или почти белого цвета, с разделительной чертой на одной стороне.

Фармакологическое действие

Входящий в состав препарата метамизол натрия обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, связанным с ингибированием синтеза простагландинов преимущественно в центральной нервной системе и усилением выработки бета-эндорфинов.

Кофеин оказывает некоторое противомигренозное (тонизирует сосуды мозга) и психостимулирующее действие: он возбуждает сосудодвигательный центр, стимулирует работоспособность, уменьшает усталость и сонливость.

Тиамина гидрохлорид (витамин В1) участвует в обмене веществ и способствует улучшению нейрорефлекторной регуляции.

Бенальгин показания к применению

  • — умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия, боли в суставах, корешковый синдром, альгодисменорея, почечная, желчная и кишечная колика). — повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Бенальгин противопоказания

  • — повышенная чувствительность к другим производным пиразолона — бутадиону, трибузону; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; бронхоспазм; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — заболевания системы крови (лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия); — угнетение костномозгового кроветворения; бессонница; — неконтролируемая артериальная гипертензия; — выраженный атеросклероз; — повышение внутриглазного давления; — период беременности и грудного вскармливания; — детский возраст (до 12 лет). С осторожностью — при начальной стадии печеночной и/или почечной недостаточности.

Бенальгин побочные действия

  • Аллергические реакции: (кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок); бронхоспазм. При длительном приеме — нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). Возможны нарушения сна, сердцебиение, нарушения ритма сердца. О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными средствами может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм анальгина в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие анальгина. Одновременное применение анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

При комбинации БЕНАЛЬГИНА с вышеуказанными и другими лекарственными средствами необходимы консультация и наблюдения врача

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Цены на Бенальгин в других городах

Купить Бенальгин, Бенальгин в Санкт-Петербурге, Бенальгин в Новосибирске, Бенальгин в Екатеринбурге, Бенальгин в Нижнем Новгороде, Бенальгин в Казани, Бенальгин в Челябинске, Бенальгин в Омске, Бенальгин в Самаре, Бенальгин в Ростове-на-Дону, Бенальгин в Уфе, Бенальгин в Красноярске, Бенальгин в Перми, Бенальгин в Волгограде, Бенальгин в Воронеже, Бенальгин в Краснодаре, Бенальгин в Саратове, Бенальгин в Тюмени Доставка заказа в Симферополе

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Симферополе – 89 аптек

Apteka.ru (344) Отзывы г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 23 А 8(978)263-52-60 ежедневно с 08:00 по 20:00
Аптека №2 (вход со двора) г. Симферополь, ул. Балаклавская, дом 41а ВХОД СО ДВОРА, ТОЛЬКО НАЛИЧНЫЕ 8(978)005-41-77 ежедневно с 08:00 по 20:00
СИМФЕРОПОЛЬ, ООО *Т7* (195) Отзывы г. Симферополь, пр-кт Победы, 64 8(978)837-46-65 ежедневно с 08:00 по 18:00

Все пункты доставки в Симферополе – 89 аптек

Автор отзыва: Бычков Геннадий

Дата отзыва: 16 сентября 2014

Автор отзыва: Завьялов Александр

Дата отзыва: 4 марта 2016

Автор отзыва: Балыка Юлия

Дата отзыва: 17 апреля 2016

Автор отзыва: Кошевая Татьяна

Дата отзыва: 26 сентября 2016

Автор отзыва: ekonomotd.kircrb

Дата отзыва: 15 декабря 2016

Бенальгин

Согласно описанию, Бенальгин относится к группе обезболивающих средств. Он изготавливается в таблетированном виде. Фармизделие имеет плоскую и круглую форму с риской на одной стороне. Действующие компоненты:

  • метамизол Na;
  • тиамина гидрохлорид;
  • кофеин.

К вспомогательным ингредиентам относится сорбент микрокристаллический, двуокись кремния, магниевая соль стеариновой кислоты. Фасуется товар по 10 единиц в блистеры, которые помещаются в пачки из картона. Купить Бенальгин возможно в аптеке или в интернет-магазин.

Средство оказывает комбинированное воздействие – снимает болевые ощущения и воспаление, понижает температуру, устраняет озноб.

Кофеин стимулирует работоспособность сосудистой биосистемы, снимает психологическое напряжение. Микронутриент В1 принимает участие в реакциях метаболизма и улучшает нервно-рефлекторное взаимодействие.

Метамизол натрия обезболивает. Доставка Бенальгина в Москве осуществляется на протяжении одного дня.

Согласно инструкции, химпродукт назначается при несильных болях, гипертермии, ОРВИ.

Медикамент запрещается при наличии:

  • гиперсенситивности к метаболитам пиразолона;
  • тяжелых формах дисфункции печени и почек;
  • патологии структуры кроветворения;
  • повышенном АД;
  • остром атеросклерозе;
  • глаукоме.

Недопустимо выписывать препарат беременным и детям до 12 лет.

Средство принимается после завтрака до 12 часов дня. Взрослый может употребить однократно две таблетки, в сутки – 6 шт. Подросткам разрешается одноразово по одному драже, в день – 4 шт. Курс лечения – 3-5 дней в зависимости от диагноза.

Бенальгин, по отзывам врачей, способен вызывать акцидентные осложнения со стороны:

  • иммунитета – зуд, сыпь, анафилактический шок, бронхоспазмы;
  • кровообразования (в случае превышения сроков лечения)– снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, агранулоцитов.

При появлении симптомов прием лекарства нужно прекратить.

При введении овердозы возникают признаки интоксикации – тошнота с рвотой, боли в брюшной полости, перевозбуждение, повышение частоты сердечных сокращений, расстройство ритма сердца, снижение объема мочеиспускания, судороги. Терапия заключается в проведении промывания ЖКТ, назначении сорбентов, поддержании жизненно важных органов. Аналоги Бенальгина – Анальдим, Ревалгин, Максиган.

Параллельное введение метамизола натрия с ненаркотическими болеутоляющими, антидепрессантами усиливает интоксикацию с последующим поражением печени.

Из рациона питания исключают алкогольные напитки, чай и кофе. Необходимо воздерживаться от вождения машины.

Срок годности – 3 года. Сберегать при соблюдении температурного режима в диапазоне от 15 до 25°С. Для поиска цены Бенальгина можно обратиться к услугам специализированных сайтов.

Беналгин инструкция, отзывы, цена, описание

Наименование:

Беналгин (Benalginum)

Фармакологическое действие:

Беналгин является комбинированным препаратом. В его состав входят метамизол-натрий, тиамина гидрохлорид и кофеин. Метамизол-натрий (анальгин) относится к производным пиразолона.

Препятствуя процессу синтеза простагландинов, вызывает выраженный обезболивающий и выраженный жаропонижающий эффект, а также умеренное противовоспалительное действие. Быстро и достаточно полно всасывается из пищеварительного тракта.

В виде метаболитов выводится почками.Тиамин (витамин B1) в виде пирофосфата играет важную роль в углеводном и других видах обмена веществ. Оказывает влияние на процесс проведения импульсов в синапсах нейронов. Всасывание из кишечника ограничено.

Преимущественно накапливается в миокарде, нервной ткани, печени и скелетной мускулатуре. Выводится почками, частично – через кишечник.

Кофеин является метилксантиновым производным, действующим, как психостимулятор и аналептик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на кору больших полушарий мозга, а также на сосудодвигательный и дыхательный центры продолговатого мозга.

В результате этого происходит повышение умственной и физической работоспособности, уменьшается сонливость, повышается АД, возрастают сила и частота сокращений сердца. Повышение тонуса сосудов мозга оказывает благоприятное воздействие при мигрени. Кофеин хорошо всасывается из просвета кишечника.

Большая часть затем подвергается метаболизму, примерно 10 % в неизмененном виде экскретируется почками.

Показания к применению:

  • — Болевые симтомы различного происхождения и любой интенсивности (боли посттравматические, послеоперационные, мышечные, суставные, головные),- полиневриты, невралгии, люмбаго, радикулиты,
  • — миозиты, миалгии.

Методика применения:

Разовая доза равна 1-2 таблеткам, кратность приемов в сутки – от 2 до 3 раз.

Нежелательные явления:

Лейкопения, рвота, агранулоцитоз, аллергические реакции, тахикардия, нарушение сна, аритмии, возбуждение, повышение АД, тошнота.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к препаратам, входящим в состав Беналгина, заболевания крови, глаукома, почечная недостаточность, выраженное нарушение функций печени, артериальная гипертония, повышенная возбудимость, органическая патология сердца, выраженный атеросклероз.

Во время беременности:

Требуется осторожность.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

  1. — Взаимное усиление токсических свойств с НПВС,- потенцирование действия непрямых антикоагулянтов,- аллопуринол, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы усиливают токсичность метамизола-натрия,- взаимное потенцирование действия с холиноблокаторами,- уменьшение действия снотворных препаратов,- эстрогены замедляют метаболизм кофеина,- мексилетин и метоксален уменьшают экскрецию кофеина почками,- фенитоин ускоряет метаболизм кофеина,- флуконазол, пипемидовая кислота, тербинафин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, эноксацин, пефлоксацин повышают содержание кофеина в плазме,
  2. — всасывание эрготамина ускоряется под действием кофеина.

Передозировка:

  • Беспокойство, тошнота, олигурия, гипотермия, рвота, гастралгия, тахикардия, одышка, аритмия, нарушения сознания, печеночная недостаточность, геморрагический синдром.
  • Лечение: симптоматические средства, промывание желудка, солевое слабительное, форсированный диурез, прием энтеросорбента (активированного угля), в случае тяжелого отравления – гемодиализ.

Форма выпуска препарата:

Беналгин выпускается в таблетках №10 и №20.

Условия хранения:

Комнатная температура, защита от влаги.

Состав:

Метамизола-натрия 0,5 г, тиамина гидрохлорида 38,75 мг, кофеина 0,05 г, дополнительно – крахмал, желатин, целлюлоза, тальк, магния стеарат, диоксид кремния.

Препараты аналогичного действия:

Акупан (Acupan) Бол-ран (Bol-ran) Гриппостад горячий напиток (Grippostad hotdrink) Гриппостад раствор от простуды на ночь (Grippostad anti-coldsolution for night) Кофан (Kofan)

Не нашли нужно информации?Еще более полную инструкцию к препарату «беналгин» можно найти здесь:

pro-tabletki.info /беналгин

Уважаемые врачи!

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам — поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Уважаемы пациенты!

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите — было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему — прочитать остальным будет нечего.

Большое спасибо! / sitemap-index.xml

Adblock
detector