Прежде чем назначать некое самостоятельное лечение правильнее постараться проанализировать ситуацию, попытаться обнаружить возможные причины возникновения недомогания и только затем выбирать соответствующий проблеме лекарственный препарат.
Важно также детально изучить инструкцию к применению выбранного лекарственного препарата от головной боли – в частности, обратить внимание на правильные дозировки, на возможные противопоказания или побочные эффекты.
Какие лекарства правильно использовать при цефалгии?
- Действительно, только определив первичные причины возникновения боли в области головы, можно понять, как и при помощи каких лекарственных средств, правильнее бороться с цефалгией.
- Ведь оптимальное лечение головной боли должно направляться на устранение первичных причин проблемы, учитывать все имеющиеся сопутствующие патологии, реальные противопоказания (запреты) для приема тех или иных медикаментозных лекарственных средств.
- Полноценное лечение цефалгии различного генеза может включать:
Прием препаратов, направленных на устранение основного заболевания. Скажем, при гипертонии – назначение препаратов нормализующих показатели артериального давления.
При нарушениях мозгового кровообращения – средства, восстанавливающие мозговой кровоток, при воспалительных заболеваниях – антибактериальную терапию и т.д.- Симптоматический прием обезболивающих. Это могут быть: обычный Аспирин, Анальгин, Фармадол, Цитрамон, Нурофен, Но-шпа и многие другие.
- Профилактика. Профилактическую терапию, с приемом успокоительных общеукрепляющих средств или процедур.
Одновременно с этим, в случаях, когда боли в области головы возникают лишь эпизодически, имеют незначительную интенсивность и не слишком агрессивный характер с недомоганием можно попытаться справиться самостоятельно.
Традиционные медики рекомендуют использовать при умеренной цефалгии, в качестве однократного симптоматического лечения, такие лекарственные средства:
- Спазмолитики. Наиболее распространенные: Но-шпа, Спазмалгон или иные;
- Препараты ацетилсалициловой кислоты. Наиболее распространенные: Аспирин, Фармадол;
- Анальгетики. Наиболее распространенные: Анальгин, Цитрамон;
- Нестероидные противовоспалительные средства. Наиболее распространенные: скажем, тот же Нурофен, Парацетамол.
Но, в каких ситуациях лучше выбирать тот или иной препарат – когда пациенту больше подойдет Фармадол, а когда, правильнее снять приступ боли при помощи иных лекарств?
Когда с проблемой лучше справится именно Фармадол?
За счет таких ингредиентов таблетки Фармадол обладают ярко выраженным жаропонижающим, обезболивающим и также противовоспалительным эффектами.
Обычно Фармадол может назначаться:
Мы рекомендуем!
Для лечения и профилактики МИГРЕНЕЙ наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и Вашему вниманию.
Читать подробнее…
- Для устранения слабого, умеренного, не слишком интенсивного болевого синдрома, в качестве стандартного анальгезирующего препарата;
- Для устранения лихорадки любого генеза, в качестве препарата, имеющего жаропонижающий эффект;
- Для лечения мигрени, симптоматической головной, зубной боли;
- При невралгиях, различных недугах ревматического типа, артралгиях и пр.
К примеру, жаропонижающий эффект Фармадола связывается с наличием в его составе ацетилсалициловой кислоты, которая воздействует на центральную нервную систему пациента.
За счет наличия в составе Фармадола такого вещества, как парацетамол (и его комплексного воздействия на организм человека с ацетилсалициловой кислотой) достигается мощный антипиретический и анальгезирующий эффекты.
Но все же, если пациент страдает от регулярных, достаточно интенсивных цефалгий неясного генеза, будет лучше перед назначением любого лечения проконсультироваться с врачом и, возможно, выбрать иной более мощный лекарственный препарат.
Как применяют, возможные противопоказания к использованию
Заметим, что при этом максимально допустимая доза данного вещества на одни сутки составляет не более шести таблеток.
Максимальная продолжительность лечения описанным препаратом составляет семь суток, в зависимости от тяжести состояния пациента. Данное лекарственное средство не рекомендуется принимать если:
- У пациента имеются такие сопутствующие заболевания как язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка;
- Пациент страдает от желудочно-кишечных кровотечений;
- У больного наблюдаются тяжёлые нарушения функции печени либо почек;
- Пациентка беременна или находится в состоянии лактации;
- Пациент не достиг возраста четырнадцати лет.
Надо помнить, что при использовании этого вещества у пациента могут развиваться следующие побочные эффекты: аллергические реакции различной степени интенсивности (вплоть до анафилактического шока), желудочно-кишечные кровотечения, обострения легочных заболеваний (прежде всего бронхиальной астмы) и пр.
Отзыв нашей читательницы Ольги Нестеровой
Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о сборе Монастырский сбор отца Георгия для избавления от мигрени, головных болей. Данный сбор очищает сосуды, успокаивает нервную систему, улучшает общее состояние.
Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала упаковку. Изменения я заметила уже через неделю: слабость, постоянные головные боли, мучившие меня до этого — отступили, а через 2 недели пропали совсем. Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.
Читать статью —>
Для того чтобы обезопасить себя от возможных побочных эффектов при использовании препарата, чтобы уберечься от передозировки лекарственного средства, перед его применением настоятельно рекомендуется консультация врача!
Вы все еще считаете что от ИЗБАВИТЬСЯ от МИГРЕНИ невозможно!?
Вы когда нибудь сталкивались с сильной головной болью, которую просто не возможно терпеть!? Судя по тому что Вы сейчас читаете эту статью, тогда не по наслышке знаете, что такое:
- очень сильно болит голова в лобной или височной области….
- боль пульсирующая или распирающая, усиливается при малейшем движении….
- боль сопровождается тошнотой, а иногда даже рвотой…
- неприятны свет и звуки…
- и вы уже давно принимаете кучу лекарств…
А теперь ответьте на вопрос: Вас это устраивает? Разве ВСЕ ЭТИ СИМПТОМЫ можно терпеть? А сколько времени вы уже «слили» на неэффективное лечение? Ведь рано или поздно СИТУАЦИЯ УСУГУБИТЬСЯ. А это может привести к более тяжелым последствиям, таким как мигренозный статус и мигренозный инсульт.
Правильно — пора начинать кончать с этой проблемой! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать личную историю Натальи Будницкой, в которой она рассказала о том, как она не только справилась с хронической МИГРЕНЬЮ, но и изабвилась от целого букета заболеваний. Читать дальше…
Таблетки Фармадол инструкция по применению цена состав и отзывы при головной боли
Фармадол – комбинированное лекарственное средство, состоящее их трех действенных компонентов. Препарат выпускается только в таблетках, и каждая из них имеет следующий состав:
- Ацетилсалициловая кислота – 300 мг.
- Парацетамол – 100 мг.
- Кофеин – 50 мг.
- Вспомогательные компоненты: повидон, моногидрат лактозы, кислота лимонная, магния стеарат, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроксамеллоза натрия.
Действие препарата на организм обуславливается механизмом каждого из компонентов. Основное действующее вещество – кислота ацетилсалициловая – обладает несколькими действиями:
- Жаропонижающим.
- Противовоспалительным.
- Обезболивающим.
- Кроверазжижающее.
Фармакологическое действие
Ацетилка воздействует как на центральную, так и на периферическую нервную систему. Она способна подавлять синтез ферментов, играющих основную роль в развитии болевых ощущений, снижает болевой порог, воздействуя на гипоталамус, и подавляет чувствительность рецепторов к различным раздражающим агентам.
Ацетилсалициловая кислота препятствует развитию воспалительного процесса за счет торможения синтеза ферментов, отвечающих за энергетический обмен и уменьшения проницаемости капилляров. Таким образом, воспаленные ткани недополучают необходимые для дальнейшего развития патологического процесса элементы.
Свойства
Вещество способно воздействовать на отдел гипоталамуса, отвечающий за терморегуляцию – так проявляются жаропонижающие свойства ацетилки.
Кроверазжижающие свойства выражаются в способности подавлять циклооксигеназу, что приводит к нарушению связываемости тромбоцитов, поэтому препараты с ацетилсалициловой кислотой необходимы при мигренях, вызванных повышенным артериальным и внутричерепным давлением.
Действие парацетамола схоже с механизмом аспирина – он также подавляет синтез ферментов, воздействуя на отделы гипоталамуса, отвечающие за болевые ощущения и повышение температуры.
Общие сведения о Парацетамоле
Кофеин – это алкалоид, стимулирующий общую активность организма. Он влияет на умственную деятельность, работоспособность и физическую выносливость. Его наличие в Фармадоле необходимо для усиления воздействия ацетилкислоты и парацетамола.
При комплексном воздействии эти три вещества обладают следующими действиями на организм человека:
- Купируют слабые и умеренные боли.
- Снижают повышенную температуру тела.
- Оказывают противовоспалительное действие.
Фармакокинетические свойства Фармадола не исследованы. Но, судя по отзывам пациентов, лечебное действие препарата наступает через 20-30 минут и продолжается несколько часов. Также пациенты отмечают высокую эффективность лекарства при болях средней интенсивности.
Как найти дешевый аналог дорогому лекарству ?
Чтобы найти недорогой аналог лекарству, дженерик или синоним, впервую очередь мы рекомендуем обращать внимание на состав, а именно на одинаковые действующие вещества и показания к применению.
Одинаковые действующие вещества лекарства и будут свидетельствовать о том, что препарат является синонимом лекарственного средства, фармацевтически эквивалентным или фармацевтической альтернативой.
Однако не стоит забывать и о неактивных компонентах аналогичных лекарств, которые могут оказать влияние на безопасность и эффективность. Не забывайте о наставлении врачей, самолечение может навредить вашему здоровью, поэтому перед употрблением любого медицинского препарата всегда консультируйтесь с врачом.
Противопоказания и побочные явления
Фармадол желательно принимать по предписанию лечащего врача, так как к нему есть определенные противопоказания. В частности, его запрещено принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям, не достигшим 14-летнего возраста.
Специалисты также не рекомендуют пить Фармадол пожилым людям с ослабленным организмом без строгих показаний, так как ацетилка может усугубить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и спровоцировать кровотечения.
Другие противопоказания:
- Аллергия на компоненты препарата.
- Язвы и кровотечения желудочно-кишечного тракта, обострение панкреатита.
Тяжелые дисфункции печени и почек.
- Сахарный диабет.
- Атеросклеротическое поражение сосудов.
- Ишемическая болезнь сердца.
- Сердечная недостаточность.
- Тяжелая гипертензия.
- Аритмия.
- Болезни крови: анемия, лейкопения, пониженная свертываемость крови.
- Гипертиреоз.
- Аденома предстательной железы.
- Гипервозбудимость, вызванная эпилепсией или нарушением сна.
Препарат с осторожностью назначают пациентам с бронхиальной астмой и только в случае крайней необходимости, если нет возможности проводить лечение другими лекарственными средствами.
Каждое из активных веществ может вызывать появление негативных реакций в организме, особенно при длительном лечении или приеме большой дозы. Фармадол способен провоцировать:
- кровотечения в органах пищеварения;
- боли в животе;
- эрозии органов ЖКТ.
Эрозия желудка
Препарат оказывает токсическое влияние на почки и печень, поэтому при длительном лечении, нужно контролировать их состояние. Также необходим контроль показателей крови, так как препарат может спровоцировать развитие агранулоцитоза, анемии различного характера, тромбоцитопении, нейтропении и другие заболевания кроветворной системы.
Фармадол может негативно действовать на нервно-психическое состояние человека. В этом случае пациент начинает ощущать головные боли, тремор конечностей, парестезии, слабость и шум в ушах, перепады настроения, нарушение сна и дискоординацию.
Другие возможные негативные реакции:
- Аллергические реакции различного характера.
- Бронхоспазмы (у пациентов с патологиями дыхательной системы).
- Почечные колики.
- Папиллярный некроз.
- Тахикардия.
- Сильное повышение АД.
- Нарушения сердцебиения.
- Гипогликемия (вплоть до комы).
Содержание acetylsalicylic acid в препарате повышает риск появления кровотечений из мочеполовых органов, ротовой полости, носа и развитие геморрагических состояний мозговых тканей.
Правила приема
Фармадол, за счет своего комбинированного состава, является сильным препаратом, поэтому его нельзя принимать от болей более 5 дней подряд, а для снижения высокой температуры тела – более 3 дней.
Подросткам с 15 лет и взрослым можно пить по 1 или 2 таблетки за один прием, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Кратность приема – 2 или 3 раза в сутки, причем следует контролировать количество таблеток – не более 6 штук в день – во избежание развития симптомов передозировки.
Фармадол можно принимать только после приема пищи, запивая стаканом воды. Прием на голодный желудок категорически запрещен, так как действующие компоненты, особенно ацетилсалициловая кислота, способны негативно влиять на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск развития побочных эффектов.
Фармадол следует принимать с осторожностью одновременно с другими лекарственными средствами. Его не рекомендуется пить одновременно с:
- Метотрексатом.
- Рифампицином.
- Антиконвульсантами.
- Барбитуратами.
- Препаратами, содержащими салицилаты.
Препарат снижает действие мочегонных, опиоидных анальгетиков, седативных и снотворных средств, и других препаратов, действующих успокаивающее на ЦНС. Содержание кофеина делает Фармадол опасным при совместном приеме с ингибиторами МАО – существует риск сильно поднятия артериального давления.
Но, в тоже время, кофеин улучшает действие лекарственных средств, стимулирующих психическое состояние человека, например, адреностимуляторов. Действие кофеина повышается при приеме гормональных контрацептивов, Изониазида и Циметидина.
Препарат усиливает негативное влияние глюкокортикостероидов, препаратов с эрготамином, антиагрегантов, сахароснижающих средств на основе сульфамида и лекарств, снижающих свертываемость крови.
Фармадол – достаточно эффективный и недорогой препарат, это делает его все более популярным среди пациентов, страдающих от болей различной этиологии.
Комбинированный состав средства позволяет быстро устранить симптоматику болевых приступов, однако требует крайне осторожного назначения. Все противопоказания и индивидуальные особенности должны быть тщательно изучены, чтобы не получить от препарата обратный эффект.
ФАРМАДОЛ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках
Фармадол – комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, противовоспалительным и анальгетическим эффектом. Механизм действия Фармадола обусловлен фармакологическими свойствами его компонентов.
Жаропонижающий эффект ацетилсалициловой кислоты определяется ее воздействием на ЦНС, благодаря способности угнетать в гипоталамусе синтез простагландина Е2 в ответ на действие пирогенов. Анальгезирующий эффект ацетилсалициловой кислоты имеет центральные механизмы и периферические.
Центральный механизм действия обусловлен ее действием на центры гипоталамуса и снижением порога болевой чувствительности, а периферический обусловлен способностью тормозить синтез простагландинов в очагах воспаления и предупреждать сенсибилизацию болевых рецепторов к раздражителям (химическим и механическим).
Парацетамол обладает способностью тормозить синтез простагландинов, обеспечивая тем самым антипиретический и анальгезирующий эффект. Парацетамол – слабый ингибитор процессов биосинтеза простагландинов, играющих роль в развитии воспалительных реакций.
Кофеин обладает способностью угнетать активность фермента фосфодиэстеразы, в результате чего происходит накопление циклической АМФ. Основной механизм действия кофеина заключается в его взаимодействии с пуриновыми рецепторами головного мозга. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты и ускоряет наступление терапевтического эффекта.
Фармадол назначают: в качестве анальгезирующего средства для купирования слабого или умеренно выраженного болевого синдрома; в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях любой этиологией, сопровождающихся лихорадкой; при мигрени, головной боли, зубной боли, невралгиях, ревматических заболеваниях, артралгиях, первичной дисменорее.
Фармадол назначают внутрь после еды, 2 или 3 р. в день по 1 таблетке.
- Максимальная суточная дозировка Фармадола – 6 таблеток, разделенные на 3 приема.
- Продолжительность терапии не более 7 дней, зависит от тяжести имеющегося заболевания.
- При применении Фармадола возможно развитие побочных эффектов, характерных для парацетамола или ацетилсалициловой кислоты: аллергических реакций, желудочно-кишечных кровотечений, ульцерогенного действия, обострения бронхиальной астмы, нефротоксического и гепатотоксического действия.
- Фармадол противопоказан к применению при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, желудочно-кишечном кровотечении, гипокоагуляции, тяжелых нарушениях функций почек и печени, при беременности и лактации, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гиперчувствительности к компонентам препарата, а также детям до 14 лет.
- В период беременности и лактации назначать Фармадол не рекомендуется.
Фармадол может усиливать при одновременном приеме действие антиагрегантов и антикоагулянтов, метотрексата, производных сульфонилмочевины. Фармадол способен усиливать побочные эффекты глюкокортикостериодов.
Рекомендуется избегать комбинации Фармадола с барбитуратами, салицилатами, противосудорожными препаратами, рифампицином и алкоголем.
При значительной передозировке Фармадола может развиться клиническая картина, характерная для острой интоксикации парацетамолом и салицилатами: коллапс, нарушения сознания (возможно, до комы), одышка, гипертермия, дегидратация, нарушения функций печени, метаболический ацидоз и респираторный алкалоз.
Лечение передозировки: общая детоксикация (промывание желудка, назначение слабительных и энтеросорбентов), инфузионная терапия (для восстановления кислотно-основного равновесия): в случае возникновения ацидоза вводят растворы гидрокарбоната натрия, лактата натрия. Для уменьшения гепатотоксичного эффекта парацетамола назначают ацетилцистеин, меркаптамин, цистеин. Проведение симптоматической терапии.
Рекомендуется хранить Фармадол в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25°C. Беречь от влаги и света.
- Фармадол таблетки, в контурной упаковке 10 таблеток, в пачке 3 упаковки.
- В 1 таблетке Фармадола содержится: 300 мг — ацетилсалициловая кислота, 100 мг — парацетамол, 50 мг — кофеин.
- Вспомогательные вещества: лимонная кислота, картофельный крахмал, моногидрат лактозы, медицинский низкомолекулярный повидон, натрия кроскамеллоза, кальция стеарат, микрокристаллическая целюллоза.
- При назначении Фармадола пациентам, страдающим бронхиальной астмой, заболеваниями почек или печени, следует соблюдать осторожность.
Фармадол : инструкция по применению
Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой: возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг / кг в сутки более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка) и причинами которой могут быть, например, случайное применение детьми или непредвиденное передозировки. Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз.
Симптомы хронического отравления: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота, рвота, головная боль, спутанность сознания.
Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл.
Тяжелые побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл.
Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации.
Тяжесть состояния не может быть оценена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.
Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формированием конкрементов в желудке.
Лечение: интоксикация, вызванная передозировкой ацетилсалициловой кислотой, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении.
Все принятые меры должны быть направлены на ускорение удаления препарата и восстановления электролитного и кислотно-щелочного баланса. Применять активированный уголь, форсированный щелочной диурез.
В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводить инфузионная введение растворов электролитов. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.
При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны центральной нервной системы (головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство), со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.
- Симптомы передозировки парацетамолом: поражения печени возможно у взрослых, принявших
- 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли препарат в дозе 150 мг / кг массы тела.
- Принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия).
- При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз может
- развиваться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; нарушения со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Передозировка проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности «печеночных» трансаминаз и увеличением протромбинового индекса.
В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки.
Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении нарушения функций печени могут прогрессировать в энцефалопатию с нарушением сознания, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга, в отдельных случаях — с летальным исходом.
Острое нарушение функции почек с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение : пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00.
Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными).
Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.
При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.
Симптомы передозировки кофеином: большие дозы кофеина могут вызывать учащенное дыхание, экстрасистолию, головокружение, состояние аффекта, эпигастральной боль, рвота, повышенный диурез, тахикардию или сердечную аритмию, стимуляцию центральной нервной системы (бессонница, беспокойство, возбуждение, тревога, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, головная боль, тремор, судороги, нервозность и раздражительность). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.
Лечение поддерживающие мероприятия, такие как применение антагонистов b-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксические эффекты. Специфический антидот отсутствует.
Фармадол
Фармадол
О препарате:
Фармадол – препарат содержащий три действующих вещества с противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим свойствами.
Показания и дозировка:
- Невыраженный или умерено проявляющийся болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия, первичная дисменорея).
- Заболевания, которые сопровождаются гипертермическим синдромом (как жаропонижающее средство).
Принимают по одной-две таблетки два – три раза в день, запивают небольшим количеством воды. Самая большая доза в сутки – шесть таблеток.
Передозировка:
При передозировке медикамента наблюдается картина, которая имеет характер отравления салицилатами и парацетамолом — нарушеное сознания (вплоть до комы), колапс, затруднение дыхания, обезвоживание, подъем температуры тела, метаболический ацидоз в сочетании с дыхательным алкалозом, нарушение печеночных функций.
При приеме больших дозировок принимают меры по общей дезинтоксикации (промывание желудка, прием энтеро-сорбентов и слабительных средств), назначают инфузионную терапию (зависящую от изменений кислотно-основного равновесия): при ацидозе капают растворы натрия гидро-карбоната, натрия лактата; для уменьшения гепато-токсичности, вызваной парацетамолом, применяют ацетил-цистеин, цистеин, меркаптамин; проводят симптоматическую терапию.
Побочные эффекты:
Могут наблюдаться негативные эффекты, характерные для медикаментов ацетилсалициловой кислоты или парацетамола:
- аллергические реакции,
- язвогенное действие,
- желудочно-кишечные кровотечения,
- обострение бронхиальной астмы,
- гепато- и нефродеструктивное воздействие.
Противопоказания:
- Повышенная чувствительность к составляющим компонентам медикамента или салицилатам, к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин);
- бронхиальная астма, которая была индуцирована употреблением салицилатов или других не стероидных противовоспалительных средств в прошлом.
- Врожденная гипербилирубинемия;
- врожденная недостаточность глюкозо — шесть – фосфатдегидрогеназы;
- заболевания крови, включая лейкопению, анемию, гемофилию.
- Состояния повышенного возбуждения, эпилепсия, нарушения цикличности ритмов сна.
- Беременность и период лактации.
- Детский возраст до 14 лет.
- Острые желудочно – кишечные язвенные процессы, желудочно – кишечные кровотечения.
- Тяжелые сердечно – сосудистые патологии, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию.
- Выраженная почечная недостаточность, выраженная недостаточность функций печени.
- Преклонный возраст, глаукома, алкоголизм, геморрагический диатез, острый панкреатит, тяжелый сахарный диабет, повышенная функциональная активность щитовидной железы, гипертрофия простаты.
- Во время использования ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и на протяжении двух недель после прекращения их применения. Сочетания с метотрексатом в дозировке пятнадцать мг/неделя или больше; в сочетании с три-циклическими анти-депресантами или бета – блокаторами.
Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:
Фармадол усиливает воздействие анти-коагулянтов и антиагрегантов, побочные эффекты ГКС, производных сульфонил-мочевины, метотрексата. Следует избегать обоюдного приема препарата с барбитуратами, медикаментами,которые применяются против судрог, салицилатами, рифампицином, а также с алкоголем.
Состав и свойства:
Ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин.
Форма выпуска:
Таблетки с плоской поверхностью с риской и фаской, белого или относительно белого цвета, со невыраженным специфическим запахом. По десять таблеток в блистере. По одному или три, или пять блистеров в пачке из картона.
В 1 таблетке Фармадола содержится: 300 мг — ацетилсалициловая кислота, 100 мг — парацетамол, 50 мг — кофеин.
Фармакологическое действие:
Фармадол – препарат содержащий три действующих вещества с противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим свойствами. То, как действует препарат, определяется его составляющими компонентами.
- Ацетилсалициловая кислота
Эффект снижения температуры организма производится через центральную нервную систему посредством уменьшения выработки организмом простогландина PG E2 в гипоталамусе в ответ на воздействие внутренних веществ, вызывающих гипертермическую реакцию.
Ее обезболивающий эффект имеет как периферическое (уменьшение синтеза простогландинов в месте воспаления, предупреждение чувствительности ноцецептивных рецепторов к механическим и химическим агентам), так и центральное (действие на центры в гипоталамусе, которые не уменьшают активность при этом сознания путем снотворного эффекта или снижения психического порога болевой чувствительности) происхождения.
Противовоспалительное действие ацетилсалициловой к-ты (и других салицилатов) можно объяснить ее воздействием на процессы, которые проистекают в воспаленном участке тканей организма : уменьшение проницаемости мелких сосудов, снижение активности гиалуронидазы, снижение энергетического обеспечения воспалительного процесса путем торможения синтеза аденозинтрифосфат и др. В механизме противовоспалительного действия имеет значение ингибирование био-синтеза проста-гландинов.
Кроверазжижающее воздействие аспирина дает возможность пользоваться им для понижения внутричерепного давления при головных болях. Также ацетил-салициловая кислота расщепляет эритроцитарные микро-сгущения , которые образуются при том как принимался алкоголь и которые предопределяют головную боль и отечность.
Блокирует обе формы фермента цикло-оксигеназы (ЦОГ 1 и ЦОГ2), приводя к уменьшению таким образом производство просто-гландинов( Pg). Воздействует в основном в центральной нервной системе, влияет на центры болевые и термо-регуляции.
В периферических тканях пероксидазы в клетках обезвреживают действие парацетамола на цикло-оксигеназы, что объясняет практически полное отсутствие противо-воспалительного эффекта.
Отсутствие тормозного влияния на производство просто-гландинов в этих тканях предполагает отсутствие у него отрицательного действия на слизистую оболочку желудочно – кишечного тракта.
Кофеин – это вещество естественного происхождения из семейства алкалоидов, которое находится в листве чая, зерновом кофе, плодах какао, а также в листве, семенах и плодах многих других растений по всей планете. Механизм воздействия кофеина на высшую нервную систему изучал Павлов И.В.
Механизм действия кофеина определен уменьшением деятельности фосфо-ди-эстеразы, что приводит к накоплению циклического аденозинмонофосфата, и , как следствие, усиливает процессы глико-генолиза, активируются метаболические процесы в разных органах и тканях.
Важным моментом в механизме действия кофеина есть его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга, эндогенным легандом для которых является пуриновый нуклеотид – аденозин. Последний имеет структурную схожесть с кофеином, но в отличие от кофеина уменьшает процессы возбуждения в мозге.
Заменение аденозина кофеином ведет к возбуждающему эффекту.
Воздействие кофеина на сосуды двоякое – он увеличивает кровенаполнение в сосудах сердца, поперечно полосатой мускулатуры, почек и мозга (непосредственное сосудо-расширяющее действие медикамента), тогда как другие сосуды, особенно в абдоминальной полости, суживает путем активации сосудо –двигательного центра.
Именно поэтому низкое артериальное давление под воздействием кофеина повышается, тогда как нормальное существенно не меняется. В сочетании с обезболивающими кофеин приводит к уменьшению головной боли, особенно при мигрени.
Так как кофеин способствует расширению кровеносных сосудов в головном мозге, он также способствует усилению скорости кровотока, нормализации тонуса сосудов, уменьшает чувство сонливости, ощущение усталости, повышает умственную и физическую деятельность, повышает артериальное давление (при этом не давая стимулирующего воздействия на центральную нервную систему и не влияя на нормальное и / или повышенное артериальное давление ).
Условия хранения:
Хранить в защищеном от солнечного света месте при температуре не более двадцати пяти градусов цельсия. Хранить в недоступном для детей месте.
Код ATX
N | Препараты для лечения заболеваний нервной системы |
N02 | Анальгетики |
N02B | Прочие анальгетики и антипиретики |
N02BA | Салициловая кислота и ее производные |
N02BA51 | Ацетилсалициловая кислота, комбинации (исключая психолептики) |
Фармадол: состав, показания, дозировка, побочные эффекты
Комбинированное фармсредство. Обладает антифлогистическим (противовоспалительным), антипиретическим (жаропонижающим) и анальгетическим (обезболивающим) свойствами.
Состав и форма выпуска
Активные ингредиенты Фармадола – ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол.
Форма выпуска этого фармпрепарата – таблетки.
Показания
Фармадол используется при умеренно выраженном/слабом болевом синдроме на фоне мигрени, невралгии, зубной/головной боли, первичной дисменореи, артралгии.
Также этот фармпрепарат показан при болезнях, протекающих с гипертермическим синдромом (в качестве жаропонижающего).
Противопоказания
- Нельзя применять Фармадол при гиперчувствительности к нему, салицилатам или/и производным ксантинов, при эпилепсии, заболеваниях крови (в том числе при анемии, лейкопении), при наличии язв в пищеварительном тракте, гемофилии, глаукоме, тяжелых сердечно-сосудистых патологиях, алкоголизме, желудочно-кишечных кровотечениях, почечной или/и печеночной недостаточности, тяжелом сахарном диабете, геморрагическом диатезе, остром панкреатите, гипертрофии простаты, гипертиреозе.
- Нельзя применять Фармадол одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы и в течение двух недель после окончания их использования.
- Препарат Фармадол запрещен детям в связи с угрозой развития синдрома Рейе.
Применение при беременности и кормлении грудью
Фармпрепарат Фармадол запрещен беременным.
В период применения этого средства требуется прекратить кормление грудью.
Способ применения и дозы
Таблетки Фармадол получают перорально (внутрь) после еды по одной–две штуки два–три раза/сутки. Таблетки запивают большим объемом жидкости.
Максимальная доза данного фармпрепарата составляет шесть таблеток/сутки, разделенных на три приема.
Нельзя использовать это средство дольше пяти суток как анальгетик и дольше трех суток как антипиретик.
Передозировка
Симптомы передозировки Фармадолом включают анемию, головокружение, тромбоцитопению, психомоторное возбуждение, аритмии, панцитопению, агранулоцитоз, нарушения внимания и ориентации, нервозность, нейтропению, бессонницу, лейкопению, головные боли, тремор, экстрасистолии, беспокойство, тахикардию, повышенный диурез, судороги, тошноту, бледность, рвоту, анорексию, боли в животе, острую почечную или/и печеночную недостаточность (могут привести к летальному исходу).
При передозировке этим фармсредством госпитализация обязательна. Пациенту выполняется промывание желудка, подаются энтеросорбенты, проводится форсированный щелочной диурез, поддерживающая и симптоматическая терапия.
При тяжелых отравлениях пациенту показано проведение гемодиализа. Также в течение сорока восьми часов после передозировки пациенту могут подаваться антидоты парацетамола – метионин (внутрь), ацетилцистеин (внутривенно).
Побочные эффекты
- Фармадол может спровоцировать появление таких побочных явлений, как диспепсия, тошнота, лейкопения, изжога, нервозность, головокружение, тремор, ощущение жара, рвота, гемолитическая анемия, язвы пищеварительного тракта, кожные высыпания, перфорации, тахикардия, кровотечения из пищеварительного тракта, беспокойство, агранулоцитоз, аритмия, зуд, боли в животе, парестезии, бессонница, синдром Стивенса-Джонсона, головная боль, повышение артериального давления, тревожность, токсический эпидермальный некролиз, почечная колика, а также реакции гиперчувствительности (включая ангионевротический отек и анафилактический шок).
- Также может развиваться гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).
- Кроме того, на фоне приема Фармадола повышается угроза развития кровотечений.
Условия и сроки хранения
Хранят в темном месте; температура хранения – ниже +25°С.
Срок годности Фармадола – два года.
Фармадол инструкция, дозировка, состав лекарства, отзывы, фармадол аналоги и цена
- Состав.
- 1 таблетка содержит: действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 300 мг, парацетамол 100 мг, кофеин 50 мг;
- вспомогательные вещества: кислота лимонная, моногидрат; крахмал картофельный; лактоза, моногидрат (200); повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (12600±2700)); натрия кроскармеллоза; целлюлоза микрокристаллическая (101); кальция стеарат.
Лекарственная форма. Таблетки.
Таблетки с плоской поверхностью с риской и фаской, белого или почти белого цвета, со слабым специфическим запахом. На поверхности таблеток допускаются мраморность и вкрапления.
Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты).
Код АТС N02BA51.
Фармакологические свойства. Фармадол® является комбинированным препаратом с противовоспалительным, жаропонижающим и аналгетичним эффектами. Действие препарата определяется его составляющими.
Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландина PG E2 в гипоталамусе в ответ на действие эндогенных пирогенов.
Ее анальгетическое эффективность имеет как периферическое (торможение синтеза простагландинов в очаге воспаления, предупреждение сенсибилизации болевых рецепторов к механическим и химическим раздражителям), так и центральное (действие на центры гипоталамуса, не угнетая при этом сознания путем гипнотического эффекта или снижения психического порога боли) происхождение.
Парацетамол тормозит синтез простагландинов в головном мозге, благодаря чему осуществляется его анальгетический и антипиретический эффект. Он является значительно более слабым ингибитором периферической системы биосинтеза простагландинов, которые играют важную роль в развитии реакции воспаления.
Механизм действия кофеина обусловлен угнетением активности фосфодиэстеразы, что приводит к накоплению цАМФ. Важным звеном в механизме действия кофеина является его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга. Он усиливает анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и ускоряет ее начало.
Фармакокинетика не исследована.
Показания для применения. Слабый или умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгии, первичная дисменорея); заболевания, сопровождающиеся гипертермичним синдромом.
Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения. Пониженная свертываемость крови, гемофилия.
Тяжелые нарушения функции печени и почек, портальная гипертензия, венозный застой. Злоупотребление алкоголем. Подагра. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность, период кормления грудью.
Детский возраст до 15 лет.
Особые указания. С осторожностью назначают препарат пациентам с заболеваниями печени и почек, а также больным бронхиальной астмой.
Повышенный риск передозировки у больных с анорексией и истощением. Наибольший риск развития хронической интоксикации у лиц пожилого возраста. Препарат замедляет процессы роста костей и заживление ран, поэтому необходимо применять его с осторожностью лицам, которые требуют быстрой регенерации костной ткани, лечение зубов и установка протезов.
Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности. В период лечения следует прекратить кормление грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Наличие в составе препарата кофеина может вызвать у лиц с повышенной возбудимостью, бессонница, чувство беспокойства, поэтому в период лечения следует быть осторожным при управлении автомобилем и выполнении работы, требующей повышенного внимания и скорости реакции.
Дети. Как жаропонижающее средство не назначают детям до 15 лет, больным острыми респираторными заболеваниями, вызванные вирусными инфекциями, гриппом, ветряной оспой – за опасности развития синдрома Рея (гепатотоксического энцефалопатии) .
Способ применения и дозы. Фармадол® принимают внутрь по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки после еды, запивая большим количеством жидкости. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и, как правило, не превышает 7 суток.
Передозировка. При значительной передозировке препарата развивается картина, характерная для отравления салицилатами и парацетамолом: нарушения сознания (вплоть до комы), коллапс, одышка, обезвоживание, гипертермия, метаболический ацидоз в сочетании с респираторным алкалозом, нарушение функции печени.
При передозировке принимают меры по общей детоксикации (промывание желудка, прием энтеросорбентов и слабительных средств), проводят инфузионную терапию (в зависимости от нарушений кислотно-основного равновесия): при ацидозе вводят растворы натрия гидрокарбоната, натрия лактата; для уменьшения гепатотоксичности, вызванной парацетамолом, применяют ацетилцистеин, цистеин, меркаптамин; проводят симптоматическую терапию.
Побочные эффекты.
Могут наблюдаться побочные эффекты, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты или парацетамола: аллергические реакции, ульцерогенное действие, язвенно-геморрагические поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, обострение бронхиальной астмы, гепато — и нефротоксическое действие. При длительном применении возможно развитие анемии (снижается агрегация тромбоцитов).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
Ацетилсалициловая кислота. При одновременном применении с антикоагулянтами повышается риск кровотечения; с нестероидными противовоспалительными средствами – усиливаются терапевтические и побочные эффекты последних; с пероральными гипогликемическими средствами – усиливается их гипогликемический эффект.
Ацетилсалициловая кислота увеличивает побочное действие метотрексата, при комбинировании с кортикостероидами повышает риск кровотечений из органов пищеварительного тракта. Ослабляет действие гипотензивных средств, спиронолактона, фуросемида, а также препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.
Парацетамол. Усиливает терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты, пиразолона, кофеина, кодеина, при этом уменьшается токсичность парацетамола.
Повышает эффект непрямых коагулянтов и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами, потенцирует действие спазмолитиков, усиливает токсичность левомицетина.
При взаимодействии с барбитуратами уменьшается активность парацетамола. Метоклопрамид усиливает, а холестирамин снижает всасывание парацетамола.
Кофеин. Усиливает действие ненаркотических анальгетиков, сердечных гликозидов, эрготамина (за счет ускорения их всасывания). Снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечном тракте, увеличивает выведение препаратов лития с мочой. Является антагонистом аденозина, ослабляет эффект наркотических и снотворных средств.
Срок годности. 2 года. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.
Условия хранения. Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.
Ключевые слова: фармадол инструкция, фармадол применение, фармадол состав, фармадол отзывы, фармадол аналоги, фармадол дозировка, лекарство фармадол, фармадол цена, фармадол инструкция по применению.