Юниспаз: инструкция по применению, цена и отзывы

Юниспаз: инструкция по применению, цена и отзывыПрепарат Юниспаз купирует болевые синдромы низкой и средней выраженности, включая спастические состояния и спазмы гладких мышц, выстилающих внутренние органы.

Сочетание анальгетика и спазмолитика сделало лекарство незаменимым помощником при ежемесячно повторяющихся симптомах дисменореи (боль в период менструации). Дротаверин с парацетамолом, содержащиеся в препарате, используются также при лихорадке во время простуды или гриппа, характеризующейся ознобом, температурой и побледнением кожных покровов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Юниспаз, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Юниспазом, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: спазмоанальгетик.

В состав таблеток Юниспаз в качестве активных компонентов входят: парацетамол, гидрохлорид дротаверина и кодеина фосфат.

В качестве дополнительных веществ в составе препарата присутствуют: повидон, очищенный тальк, кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал кукурузный, кросповидон, стеарат магния, МКЦ, краситель.

Для чего применяется Юниспаз?

Лекарство Юниспаз рекомендуют принимать в следующих случаях:

  • боли в ягодицах или бедре;
  • боли при невралгических нарушениях;
  • кишечные колики;
  • менструальные боли;
  • болевые ощущения в мышцах или суставах (в частности, после физических нагрузок или после травм);
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • колики при заболеваниях мочевыводящих путей;
  • приступы спазмов или боли, связанные со стрессом или усталостью после физических нагрузок;
  • запоры спастического характера (зачастую связанные со стрессом или эмоциональной усталостью);
  • спазмы мочевого пузыря (в т. ч. во время инфекционных заболеваний, цистит, уретрит).

Фармакологическое действие

Юниспаз является спазмоанальгетиком. Это комбинированное лекарственное средство, воздействие которого обусловливается активными веществами, входящими в его состав. Средство действует как анальгезирующий, спазмолитический, жаропонижающий препарат.

  1. Дротаверин – производное изохинолина,обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры(ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ,который инактивируя фермент – миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкоймускулатуры). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием накальмодулин-зависимые кальциевые каналы.
  2. Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени – путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.
  3. Кодеин – противокашлевой препарат центрального действия, который оказывает также анальгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС, потенцирует анальгезирующее действие парацетамола.

Период полувыведения кодеина составляет примерно 2.9 ч. Также в основном выводится через почки. Выведение примерно 90% дозы происходит на протяжении 24 часов.

Юниспаз: инструкция по применению, цена и отзывы

Юниспаз

Юниспаз: инструкция по применению, цена и отзывыЮниспаз- является спазмоанальгетиком. Средство действует как анальгезирующий, спазмолитический, жаропонижающий препарат

Состав

  • В состав таблеток Юниспаз в качестве активных компонентов входят: парацетамол, гидрохлорид дротаверина и кодеина фосфат.
  • В качестве дополнительных веществ в составе препарата присутствуют: повидон, очищенный тальк, кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал кукурузный, кросповидон, стеарат магния, МКЦ, краситель.
  • Производится также препарат Юниспаз Н, не содержащий в составе кодеин.

Форма выпуска

Производится Юниспаз в форме таблеток, имеющих розово-коричневый цвет. В таблетках есть вкрапления, светлые и темные. Форма таблеток продолговатая, с одной стороны риска. В блистере содержится 6 таблеток, в коробку вкладывается по 2 таких блистера.

Фармакологическое действие

Юниспаз является спазмоанальгетиком. Это комбинированное лекарственное средство, воздействие которого обусловливается активными веществами, входящими в его состав.

Средство действует как анальгезирующий, спазмолитический, жаропонижающий препарат.

Парацетамол обеспечивает жаропонижающее и анальгетическое влияние, которое производится вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС, а также периферического действия (в меньшей степени).

Дротаверин является производным изохинолина, он действует как спазмолитик по отношению к гладкой мускулатуре.

Это происходит путем ингибирования фосфодиэстеразы 4, также под воздействием вещества возрастает концентрация цАМФ, что ведет к инактивированию миозинкиназы. Как следствие, гладкая мускулатура расслабляется.

Дротаверин также оказывает слабое ингибирующее влияние на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Это вещество воздействует на гладкие мышцы в ЖКТ, а также в сосудистой, урогенитальной, билиарной системах.

Кодеин действует как анальгетик путем взаимодействия с опиоидными рецепторами, которые участвуют в передаче болевых импульсов в нервную систему. Кодеин увеличивает анальгезирующий эффект парацетамола, отмечается также центральное противокашлевое воздействие.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как препарат был принят перорально, происходит быстрая абсорбция парацетамола из ЖКТ, далее он активно распределяется в органах и тканях.

Кодеин также активно всасывается из пищеварительной системы, далее вещество распределяется в тканях и органах, причем в основном он попадает в селезенку, печень, почки. Отмечается его проникновение через ГЭБ, плаценту, кодеин определяется в грудном молоке.

Метаболизм парацетамола происходит в основном через конъюгацию с выведением с мочой. Период полувыведения — от 1.25 до 3 часов. Выведение примерно 85% дозы происходит в течение суток.

Период полувыведения кодеина составляет примерно 2.9 ч. Также в основном выводится через почки. Выведение примерно 90% дозы происходит на протяжении 24 часов.

Показания к применению

Применение лекарства Юниспаз показано при таких заболеваниях и состояниях:

  • слабая и умеренная боль, в том числе и связанная со спазмами гладкой мускулатуры:
  • головная и зубная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • ишиалгия;
  • невралгия;
  • почечная, желчная, кишечная колика;
  • альгодисменорея;
  • спазмы мочевого пузыря, мочеточника;
  • спастические запоры;
  • другие состояния спастические внутренних органов.

Противопоказания

Юниспаз не назначается в следующих случаях:

  • сильная чувствительность к составляющим средства;
  • печеночная, почечная, дыхательная, сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • астма бронхиальная;
  • AV блокада второй и третей степени;
  • алкоголизм в хронической форме;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • зависимость наркотическая;
  • недавно перенесенная черепно-мозговая травма;
  • внутричерепная гипертензия;
  • болезни крови — лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • беременность и кормление;
  • применение одновременно ингибиторов МАО, также нельзя применять препарат в течение двух недель после отмены этих лекарств;
  • применение одновременно лекарств, которые содержат парацетамол.

Осторожно Юниспаз назначают пожилым людям, а также пациентам, у которых диагностирована конституционная гипербилирубинемия.

Побочные действия

При приеме могут развиваться следующие побочные действия:

  • нервная система: головокружение, головные боли, сонливость;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипотензия, периодические приливы;
  • пищеварительная система: запор, тошнота, в редких случаях — токсическое поражение печени (при условии применения больших доз лекарства);
  • система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • аллергические проявления: сыпь на коже, в редких случаях — бронхоспазм, отек слизистой носа.

Юниспаз, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат нужно принимать внутрь, за один раз следует пить 1-2 таблетки, если есть необходимость, можно повторить прием таблеток через 8 часов. Если таблетки принимать отдельно от приема пищи, эффект будет более быстрым.

Если курс терапии длится не более трех дней, то допустимая доза в сутки составляет 6 таблеток. При более продолжительном лечении можно пить не больше 4 таблеток Юниспаз в сутки.

При лечении детей от 6 до 12 лет одноразовая доза составляет 0,5-1 табл. Повторить прием можно не ранее, чем через 10-12 часов. В сутки пациентам такого возраста можно пить не более 2 таблеток.

Пожилым людям со здоровой печенью и почками дозу корректировать не следует. Если отмечены тяжелые нарушения функций почек и печени, дозировку уменьшают. Применять Юниспаз в таком случае можно только эпизодически. Принимать средство без консультации со специалистом можно не более трех дней.

Передозировка

Если произошла передозировка, у пациента может развиваться рвота, тошнота, угнетение дыхания, нарушение кровообращения, поражение печени токсическое (в тяжелых случаях возможен некроз).

При передозировке нужно принимать солевые слабительные, провести промывание желудка. Иногда при тяжелых поражениях нервной системы может понадобиться обеспечение кислородом, ИВЛ, также введение Налоксона.

Взаимодействие

При одновременном применении Леводопы действие этого препарата снижается под воздействием Дротаверина. Как следствие, может усиливаться тремор и ригидность.

  1. Если парацетамол применяется одновременно с барбитуратами, салициламидом, трициклическими антидепрессантами, противоэпилептическими лекарствами, Рифампицином, этанолом, в организме увеличивается концентрация токсических метаболитов парацетамола.
  2. Если парацетамол применяется с хлорамфениколом, увеличивается токсичность этого препарата и период его полувыведения.
  3. При приеме одновременно доксорубицина и парацетамола возрастает риск нарушений функции печени.
  4. При одновременном применении понижается эффект урикозурических лекарств.
  5. Абсорбция парацетамола усиливается при одновременном приеме Домперидона и Метоклопрамида.
  6. При приеме одновременно с Колестирамином всасывание парацетамола снижается.
  7. Ввиду присутствия в составе препарата парацетамола при продолжительном лечении средством Юниспаз увеличивается вероятность развития кровотечений.
  8. При одновременном приеме с кодеином усиливается влияние анальгетических, снотворных, седативных лекарств.

Условия продажи

В аптеке можно купить по рецепту.

Условия хранения

Беречь от детей, температура хранения не должна быть выше 30 градусов.

Срок годности

Период хранения – 3 года. Нельзя применять после истечения этого срока.

Особые указания

В период лечения нельзя принимать алкоголь.

https://www.youtube.com/watch?v=Jp-kIFTIKXU

Дозировка устанавливается индивидуально, если у пациента диагностирована печеночная или почечная недостаточность.

Если лечение длится более, чем три дня, или пациент принимает Юниспаз в высоких дозах, нужно контролировать показатели периферической крови, состояние печени.

Следует обратить внимание на показатели количества тромбоцитов, лейкоцитов, уровень креатинина, а также на активность печеночных ферментов в плазме.

Важно учитывать, что симптомы гепатотоксического действия могут развиваться спустя 2-3 суток после приема больших доз препарата.

При вождении транспорта и работе с точными механизмами нужно учитывать вероятность индивидуальной реакции организма на компоненты лекарства.

Детям

Возможно применение детям от 6 лет, при этом нужно тщательно придерживаться указанной дозировки.

При беременности

Юниспаз нельзя применять для лечения беременных женщин и кормящих матерей. При необходимости приема Юниспаза грудное кормление нужно прекращать.

Цена на Юниспаз, где купить

Цена  Юниспаз в аптеках: от  80 рублей и боле.

ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

Юниспаз (Юниспаз-Н) инструкция по применению

Юниспаз: инструкция по применению, цена и отзывы

Юниспаз состав и форма выпуска

Препарат выпускают в форме таблеток, которые имеют розовый цвет с коричневым оттенком, где могут присутствовать вкрапления, как темные, так и светлые. Форма таблеток продолговатая. На одной стороне имеется разделительная риска.

Читайте также:  Что такое моноциты в крови: норма, содержание у ребенка, беременных

Активными веществами являются необходимые концентрации парацетамола, дротаверина гидрохлорида и фосфата кодеина. Дополнен препарат вспомогательными веществами в виде крахмала кукурузного, повидана, крахмала кукурузного прежелатинизированного, магния стеарата, талька очищенного, кросповидона, целлюлозы микрокристаллической, красителя железа оксид красного в необходимых пропорциях.

Условия хранения и отпуска из аптек

Препарат надлежит хранить в помещениях, где температура воздуха не превышает тридцати градусов, которые недоступны для детей. Из аптек препарат отпускается только по рецепту врача.

Фармакология

  • Действие комбинированного спазмоанальгетического препарата обусловлено теми компонентами, которые его составляют.
  • Действие парацетамола способствует оказанию анальгетического и жаропонижающего эффекта путем блокирования активных веществ, которые стимулируют болевой синдром.
  • Действие дротаверина проявляется спазмолитические по отношению к гладкой мускулатуре, что приводит к ее расслаблению.
  • Действие кодеина способно к оказанию анальгезирующего эффекта и потенцирующего воздействия на парацетамол.

Юниспаз показания к применению

Препарат Юниспаз показан для снятия болевого синдрома, который может иметь слабую или умеренную интенсивность, которая может быть обусловлена, в том числе и спазмом гладкой мускулатуры. Препарат можно назначить к приему при следующих состояниях:

  • При зубной боли;
  • При головной боли;
  • При суставной и мышечной боли;
  • При невралгии;
  • При ишиалгии;
  • При альгодисменорее;
  • При почечной колике;
  • При спазмах в мочеточнике и мочевом пузыре;
  • При желчной колике;
  • При кишечной колике;
  • При спастических запорах;
  • При других спастических состояниях внутренних органов.

Противопоказания

В ряде случаев применение препарата Юниспаз имеет серьезные противопоказания, которые следует учесть, перед тем как принять решение о его приеме. Лекарственный препарат Юниспаз противопоказан:

  • При тяжелой печеночной недостаточности;
  • при тяжелой почечной недостаточности;
  • при тяжелой сердечнойнедостаточности;
  • при AV-блокаде II и III степени;
  • при дыхательной недостаточности;
  • при бронхиальной астме;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • При хроническом алкоголизме;
  • При наркотической зависимости;
  • При состоянии после черепно-мозговой травмы;
  • При внутричерепной гипертензии;
  • При заболевании крови;
  • При одновременном применении антидепрессантов, а также после их  отмены в течение двух недель;
  • При одновременном применении препаратов, которые содержат парацетамол;
  • В период беременности;
  • В период грудного вскармливания;
  • При гиперчувствительности.

В том случае, если у пациента выявлена конституционная гипербилирубинемия (синдром Жильбера) препарат Юниспаз требует осторожного применения.

Юниспаз инструкция по применению

Прием препарата осуществляется внутрь.

На разовый прием допускается применение не более двух таблеток. Повторный прием по мере необходимости можно произвести не ранее чем через восемь часов.

Когда необходимо достижение быстрого эффекта прием препарата целесообразно проводить отдельно от приема пищи.

При непродолжительном курсе лечения, который составляет не более трех дней, размер суточной дозы не должен превышать шести таблеток. При более длительном приеме препарата в сутки допускается прием четырех таблеток.

Проводить  самостоятельное лечение препаратом можно не более чем три дня.

Юниспаз детям

Для детей от 6 до 12 летнего возраста препарат можно назначить на разовое применение в количестве одной или половины таблетки. Максимально в сутки допускается принять две таблетки. При необходимости повторного приема препарата соблюдать десятичасовой интервал.

Юниспаз пожилым

 Когда пациент пожилого возраста не страдает отклонениями по функционированию печени и почек, то коррекции дозы при применении препарата Юниспаз для него не требуется.

Юниспаз беременным

Применение препарата беременными женщинами крайне нежелательно.

Побочные действия Юниспаз

  1. Побочные действия на применение препарата Юниспаз могут проявляться следующим образом:
  2. Центральная нервная система: В виде головных болей, головокружений и сонливости.

  3. Сердечно-сосудистая система: В виде артериальной гипотензии, тахикардии, возникновения приливов.

Пищеварительная система: В виде тошноты, запоров.

При применении высоких доз может проявиться в виде наступления токсического поражения печени.

Система кроветворения: В виде возникновения агранулоцитоза или тромбоцитопении.

Аллергия: В виде кожной сыпи, в редких случаях в виде бронхоспазмов или отека слизистой носа.

Передозировка

В случае передозировки могут возникнуть приступы тошноты и рвоты. Нарушения кровообращения и угнетение дыхания. Также возможно поражение печени токсическое, что может привести к некрозу.

В подобных случаях следует незамедлительно промыть желудок. Целесообразно назначение солевых слабительных. В том случае, если имеет место тяжелое повреждение центральной нервной системы, наверняка может потребоваться искусственная вентиляция легких и введение препаратов, которые способны блокировать влияние на дыхание.

Лекарственное взаимодействие

  • Противопаркинсоническое средство Левопода снижает свою эффективность при одновременном приеме с препаратом Юниспаз за счет дротаверина в его составе, что может привести к усилению тремора и ригидности.
  • Если препарат Юниспаз, который содержит парацетамол, применяется совместно с лекарственными средствами вызывающими индукцию печеночных ферментов (салициламидами, барбитуратами, противоэпилептическими, трициклическими антидепрессантами, а также алкоголем), может быть повышена концентрация токсического метаболита парацетамола.
  • Если примененять парацетамол одновременно с лекарственным средством Хлорамфеникол, то может значительно возрасти период его полувыведения и увеличиться токсичность.
  • Одновременный прием парацетамола с препаратом Доксирубицин повышает риск развития функциональных нарушений печени.
  • Для урикозурических препаратов совместное применение с парацетамолом чревато снижением эффективности.
  • Воздействием препаратов Метоклопрамид и Домперидон усиливается адсорбция парацетамола, а вот препарат Колестирамин ее наоборот уменьшает.

Дополнительные указания

Когда применение препарата необходимо продлить более чем на три дня прежде следует получить консультацию врача.

Препарат требует осторожного назначения для тех пациентов, кто страдает синдромом Жильбера и артериальной гипотензией. Также эта рекомендация распространяется на пожилых людей.

  1. Прием препарата категорически исключает употребление алкогольных напитков.
  2. При назначении препарата Юниспаз для тех пациентов, у которых выявлена почечная и печеночная недостаточность следует применять индивидуальный подход.
  3. Применение препарата больше трехдневного срока либо в повышенной дозировке требует контроля над картиной периферической крови и проверки функциональности печени.
  4. Гепатоксический эффект в клинических и лабораторных симптомах может себя проявить  только через двое или трое суток после того как препарат был принят в большой дозе.
  5. Возможность вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности должна обсуждаться с врачом индивидуально по результатам реагирования пациентом на действие препарата.

Юниспаз аналоги

Аналогом препарата Юниспаз можно считать препарат Но-шпалгин, который оказывает на организм идентичное действие, однако его цена на целых сто рублей больше чем за те же двенадцать таблеток препарата Юниспаз.

Юниспаз цена

Цена на препарат не особо высока. Его ориентировочная стоимость в среднем не превышает восьмидесяти рублей.

Юниспаз отзывы

Отзывы о препарате Юниспаз преимущественно положительные. Отрицательных нет. Однако встречаются те, кто относится к препарату с недоверием, впрочем, как и ко многим другим медикаментам. В основном отзываются об этом анальгетике благодарные пациентки, которые на себе испытали всю прелесть болезненно текущих критических дней.

Вот, пожалуй, некоторые из последних оставленных мнений о препарате Юниспаз.

Марина: Всегда страдала от болезненных месячных и принимала горстями обезболивающие средства, а также устраивала себе постельный режим, чтобы облегчить состояние хоть как то. Врачи уверяли что с рождением ребенка ситуация должна кардинально измениться и изрядно отдохнув в период беременности от мучений я было совсем укрепилась во мнении что так оно и будет.

Однако рождение малыша долгожданного эффекта не принесло. К тому же теперь я не могу себе позволить пролежать целый день, да еще и не один. Подруга посоветовала попробовать таблетки Юниспаз, которыми сама недавно стала пользоваться. Я особо не надеялась, но нужно сказать помогло и достаточно быстро. Теперь при приближении критических дней всегда покупаю их в запас.

Девочки, всем рекомендую.

Жанна Аветисовна: В течение долгих лет мучилась от раздирающих болей во время менструации. С наступлением критических дней мне приходилось даже уходить с работы по причине крайне плохого самочувствия. Иногда боль так зашкаливала, что могла и сознание потерять.

Когда открыла для себя Юниспаз, то увидела мир в другом цвете, так хорошо таблетки мне помогли. Особенно если принять ее вовремя, тогда болевые ощущения не распространятся, а просто стихнут и постепенно сойдут на нет, причем за непродолжительный период времени.

Поэтому всем подругам по несчастью рекомендую выбросить те горсти таблеток, что мы заготавливаем на «эти» дни. Пусть Юниспаз займет почетное место в вашей аптеке.

Юля: С препаратом Юниспаз меня познакомила двоюродная сестра. Она находилась в долгосрочной командировке, а так как болезненная менструация – это у нас семейное то и ей пришлось искать по аптекам средство для спасения.

Решила опробовать Юниспаз. Так он ей понравился что, сделав изрядный запас медикаментов, приехала домой и подарила нам всем по стандарту таблеток. Помогает всем, невзирая на возраст.

Спасибо сестричке, которая буквально внесла жизнь в нашу семью.

  • Похожие инструкции:
  • Но-шпа: инструкция по применению Но-шпы
  • Спазмалгон: инструкция, применение, цена
  • Анальгин-Хинин инструкция
  • Мидокалм: цена, отзывы, инструкция
  • Реланиум инструкция: ампулы, таблетки

Юниспаз :: Инструкция :: Цена :: Подробное описание

  • 1 таблетка Юниспаза включает:
  • активные компоненты:
  • парацетамол – 500 мг,
  • дротаверина гидрохлорид – 40 мг,
  • кодеина фосфат – 8 мг;
  • наполнители: крахмал кукурузный, повидон, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, тальк, кросповидон, МКЦ, краситель – железа оксид красный.
  1. Юниспаз – многокомпонентный лекарственный препарат, который используется в медицине в качестве спазмолитического и анальгетического средства.
  2. Фармакодинамика
  3. Перечисленные эффекты Юниспаза обусловлены наличием в его составе парацетамола, дротаверина гидрохлорида и кодеина.

Парацетамол относится к анальгетикам-антипиретикам, обладает анальгетическим, гипотермическим, а также невыраженным противовоспалительным фармакологическими эффектами.

Действие данного компонента обусловлено способностью блокировать синтез простагландинов в ЦНС и на периферии, а также угнетающим воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Дротаверина гидрохлорид является производным изохинолина и проявляет выраженное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру.

Механизм указанного действия заключается в способности ингибироватьФДЭ-4, повышать уровень цАМФ, за счет чего происходит инактивация миозинкиназы и наступает релаксация гладкой мускулатуры.

Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры сосудов, ЖКТ, урогенитального тракта.

Кодеин в составе данного препарата выбран в качестве анальгетика. Проявление указанного эффекта происходит за счет взаимодействия с опиоидными рецепторами, в результате чего наблюдается блокирование передачи болевых импульсов в ЦНС. Кроме того кодеин усиливает аналогичное действие парацетамола.

  • Фармакокинетика
  • При пероральном приеме Юниспаза его компоненты довольно быстро абсорбируются из ЖКТ и распределяются практически во всех органах и тканях организма (кодеин в большей степени обнаруживается в печени, селезенке и почках).
  • Экспериментально установлена способность препарата проходить сквозь ГЭБ, плаценту, а также обнаруживаться в грудном молоке.
  • При метаболизме препарата не отмечалось образования фармакологически активных продуктов.
  • Другие фармакокинетические параметры компонентов препарата не имеют принципиальных отличий, поэтому Юниспаз характеризуется периодом полураспада (T1/2) равным приблизительно 3 часа, преимущественной экскрецией с помощью работы почек (с мочой), а также практически полной экскрецией (85–90% от принятого количества) в течение суток.
Читайте также:  Эссенциале форте н: цена, инструкция по применению, отзывы врачей и аналоги

Юниспаз применяют с целью купирования легкой или средней боли (в том числе и спазматического характера) в различных медицинских направлениях:

  • при стоматологических болях;
  • для устранения головной боли;
  • при болях, возникающих в результате различных патологий опорно-двигательного аппарата (артралгия, миалгия);
  • при неврологическом болевом синдроме (невралгия, ишиалгия);
  • в гинекологии при болях, вызванных менструальным периодом;
  • в нефрологии при почечной колике или спазмировании мочеточника/мочевого пузыря;
  • при болях со стороны ЖКТ (например, желчная/кишечная колика, затруднение дефекации, сопровождающееся спазмами);
  • спазмы гладкой мускулатуры различных внутренних органов.

Таблетки Юниспаз принимают перорально, при этом следует учесть, что одновременный прием пищи снижает степень ожидаемого терапевтического эффекта и время его наступления.

Обычно терапевтическая доза составляет 1–2 таблетки, при возобновлении симптомов допускается прием препарата в аналогичной дозе, но не ранее чем через 8 часов. Максимальная суточная терапевтическая доза (МСТД) препарата составляет 6 таблеток (при длительности терапии не более 3-х дней), либо 4 таблетки (если врач прописал препарат на более длительный курс).

  1. Допустимый прием препарата без предварительной консультации с врачом – не более 3-х дней.
  2. Особенности назначения Юниспаза
  3. 1. Педиатрия
  4. Детям до 6-ти лет препарат не назначают.

Детям от 6 до12 лет рекомендуется принимать 1/2–1 таблетку в качестве разовой терапевтической дозы (РТД) с допустимым повторным применением не ранее чем через 10–12 часов. МСТД для данной категории пациентов составляет 2 таблетки.

  • 2. Геронтология
  • При отсутствии нарушений в работе печени и почек у данной возрастной категории пациентов стандартные рекомендуемые дозы препарата необходимости изменять нет.
  • 3. Патологии печени и почек

Наличие указанных проблем со здоровьем у пациентов требует изменения дозирования препарата. При выраженной степени нарушений дозу Юниспаза снижают. Если скорость клубочковой фильтрации ниже 10 мл/мин, то повторный прием препарата допускается не ранее чем через 12 часов.

Использование Юниспаза для купирования болевого синдрома у таких пациентов следует минимизировать, заменив его аналогом по фармакологическому действию другого состава.

Органы и системы организма пациента

Возможные побочные реакции вследствие приема ЛП Юниспаз

Сердечно-сосудистая система
  1. Выраженное снижение уровня АД (вплоть до развития артериальной гипотензии (АГ))
  2. Учащение ЧСС
  3. Неконтролируемое и внезапное чувство жара (приливы)
Центральная и периферическая НС
  • Головокружение
  • Головная боль
  • Постоянная сонливость
ЖКТ и пищеварение
  1. Рвотный рефлекс различной интенсивности (от легкого подташнивания до рвоты)
  2. Затвердение стула и нарушение дефекации
  3. Выраженная гепатотоксичность (при длительном высокодозовом применении)
Реакции гиперчувствительности
  • Различные эпидермальные высыпания
  • Ощущение зуда (как с наличием сыпи, так и без нее)
  • Возможен спазм бронхов
  • Отек слизистого эндотелия носовых ходов
Кроветворная система Агранулоцитоз
Тромбоцитопения

Принимать Юниспаз в качестве спазмоанальгетика противопоказано, если у пациента в анамнезе есть сообщения о следующих патологиях:

  • тяжелая форма нефро-/гепато-/кардионедостаточности;
  • AV-блокада II и III степени;
  • дисфункция бронхолегочной системы (в том числе и бронхиальная астма);
  • глюкозо-6-фосфатдегидрогеназная недостаточность;
  • хроническая форма алкогольной зависимости;
  • употребление различных наркотических веществ;
  • перенесенная ЧМТ;
  • наличие внутричерепного давления;
  • различные нарушения кроветворения (например, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);
  • терапия ингибиторами МАО, а также 2-х недельный период после ее завершения;
  • совместный прием парацетамола;
  • период беременности или грудного вскармливания;
  • установленная непереносимость компонентов препарата.

Осторожность следует соблюдать при применении Юниспаза в случае:

  • диагностирования у пациента конституционной гипербилирубинемии (синдрома Жильбера),
  • если возраст пациента является геронтологическим.

Пациентам данной клинической группы, а также кормящим грудью женщинам назначать Юниспаз противопоказано.

ЛС различных фармакологических групп

Парацетамол (П)

Дротаверина гидрохлорид (Д)

Кодеин (К)

Леводопа Ухудшается эффективность Леводопы, и это приводит к интенсивности дрожания конечностей и ригидности
Индукторы печеночных ферментов (салициламид, производные барбитуровой кислоты, ЛС, противоэпилептического действия, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол) Интенсифицируется гепатотоксичность П
Хлорамфеникол Под действием П увеличивается Т1/2 указанного ЛС и возрастает его токсическое действие
Доксорубицин Высока вероятность развития аддитивной гепатотоксичности
Урикозурические ЛС Угнетается активность указанных ЛС
Метоклопрамид Домперидон Наблюдается интенсификация абсорбционной способности П
Колестирамин Наблюдается угнетение абсорбционной способности П
  1. Седативные ЛС
  2. Анальгетики
  3. Снотворные ЛС
Наблюдается потенцирование фармакологических эффектов указанных ЛС под влиянием К

Продолжительная терапия Юниспазом может повлечь за собой увеличение вероятности развития кровотечений, обусловленное наличием парацетамола в составе данного ЛП.

Если произошла передозировка препаратом, то у пациента может наблюдаться следующая симптоматика:

  • рвотный рефлекс различной интенсивности (от легкого подташнивания до рвоты);
  • патологии со стороны системы кровообращения;
  • торможение дыхательной функции;
  • дозозависимая гепатотоксичность (в том числе и некротическое поражение).

При возникновении перечисленных симптомов рекомендуется:

  • вызов скорой помощи;
  • промывание желудка;
  • применение солевых слабительных ЛС;
  • если наблюдается угнетение дыхательной функции и другие симптомы тяжелого поражения ЦНС, то под тщательным медицинским контролем проводится ИВЛ и введение налоксона.

Таблетки для орального применения продолговатой формы с односторонним нанесением разделительной риски. Цвет таблеток – коричнево-розовый с видимыми включениями.

Таблетки отпускаются № 12 по 6 шт. в блистерной упаковке, – 2 блистера в пачке из картона.

Хранить не более 3-х лет с момента изготовления в темном, сухом месте при температуре не выше 30°С.

Беречь от детей! 

Список аналогов препарата Юниспаз.

N02BE51

Unique Pharmaceutical Laboratories

Страна-производитель – Индия.

Регистрационное удостоверение №: ЛСР-003584/07 от 06.11.07 г (без ограничения срока действия).

Препарат отпускается по рецепту врача.

Наличие у пациента гепатопатологий

Если гепатопатологии носят легкий или умеренный характер, то доза Юниспаза и продолжительность терапии устанавливается индивидуально лечащим врачом.Если установлена тяжелая степень гепатопатологий – назначать препарат противопоказано.

Нефропатологии

Учитывая преимущественную почечную экскрецию Юниспаза, наличие нефропатологий легкой и средней степени требует индивидуальной коррекции дозирования и схемы приема. Тяжелая степень нефропатологий является противопоказанием к прописыванию данного средства.

Педиатрическая группа

Детям до 6 лет Юниспаз не назначается.Подробная схема дозирования и применения данного средства у детей старше 6-ти лет подробно изложена в п. «Способ применения» (смотреть выше).

  • Геронтологическая группа
  • Назначая Юниспаз больным старше 65 лет, необходимо соблюдать осторожность.
  • Особенности применения
  • В период терапии Юниспазом больной должен исключить из рациона алкоголь.
  • Если пациенту была прописана длительная терапия данным средством (превышающая 3 дня), то необходим систематический мониторинг следующих лабораторных показателей:
  • клинический анализ крови, включающий определение числа лейкоцитов, тромбоцитов;
  • контроль функции почек (уровень креатинина);
  • контроль функции печени (активность печеночных ферментов в плазме крови).

Если произошла передозировка препаратом, то проявления гепатотоксичности наблюдаются спустя 48–72 ч.

Способность угнетать скорость психомоторных реакций и степень концентрации внимания

Наличие данной способности у препарата носит индивидуальный характер в зависимости от реакции пациента на проводимую терапию. Следовательно, о симптомах, которые возникают в период применения Юниспаза, необходимо немедленно сообщить лечащему врачу.

Описание препарата «Юниспаз» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 1535.

Юниспаз Н

Инструкция по применению Юниспаз Н

Состав

1 таблеткасодержит: активные вещества: парацетамол 500 мг, дротаверина гидрохлорид 40 мг

Показания к применению Юниспаз Н

Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры:

  • ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки);
  • желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты);
  • мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы);
  • сосудов головного мозга (головные боли);
  • при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит);
  • миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии;
  • зубная боль.

Противопоказания к применению Юниспаз Н

  • гиперчувствительность к компонентам препарата Юниспаз Н;
  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • AV-блокада I и III степени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм и наркомания;
  • внутричерепная гипертензия;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней);
  • одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • беременность;
  • период лактации.

Рекомендации по применению

Внутрь. Препарат Юниспаз Н рекомендуется применять по 1-2 таблетки за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 часов.Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, при длительном курсе она не должна превышать 4 таблетки в сутки.Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таблетке. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таблетки в сутки.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/минуту время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 часов. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня.

Фармакологическое действие

Юниспаз-Н — комбинированный препарат, оказывающий анальгетическое и спазмолитическое действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени — путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Читайте также:  Кетонал термо пластырь разогревающий: инструкция, цена и отзывы

Дротаверин — производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент — миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов, ЖКТ, желчевыводящих путей а также органов мочеполовой системы.

ФармакокинетикаПарацетамол быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ и распределяется в большинство органов и тканей. T1/2 составляет от 1.25 до 3 часов. Метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением метаболитов через почки. Около 85% принятой внутрь дозы выводится в течение 24 ч, в основном, в виде соединений глюкуронида с небольшим количеством других соединений и остатков препарата.

Дротаверина гидрохлорид быстро абсорбируется после приема внутрь. Подвергается биотрансформации в печени до монофенольных соединений, которые, в свою очередь, конъюгируют с глюкуроновой кислотой. T1/2 составляет 16-22 часа, при этом с мочой выводится около половины дозы, с калом — от 10 до 30%.

Побочные действия Юниспаз Н

  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы:артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при применении высоких доз) — токсическое поражение печени.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко — бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Особые указания

При необходимости применения препарата более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.С осторожностьюназначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), пациентам пожилого возраста и при артериальной гипотензии.При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков.

При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность печеночных ферментов в крови).

  1. Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.
  2. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина и N- ацетилцистеина.

Лекарственное взаимодействие

Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.

При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 3°С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности: 3 года.

Условия отпуска

Без рецепта

Юниспаз н, unispaz n — инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена — купить препарат юниспаз н в аптеке на rusmedserv.com

Фирма-производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories (Индия)

◊ таб. 500 мг+40 мг+8 мг: 6 или 12 шт. Рег. №: ЛСР-000858/10

Клинико-фармакологическая группа:

Спазмоанальгетик

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки 1 таб.
парацетамол 500 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг

6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Юниспаз® н»

Фармакологическое действие

Юниспаз-Н — комбинированный препарат, оказывающий анальгетическое и спазмолитическое действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени — путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин — производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент — миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов, ЖКТ, желчевыводящих путей а также органов мочеполовой системы.

Показания

  • Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры:
  • — ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки);
  • — желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты);
  • — мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы);
  • — сосудов головного мозга (головные боли);
  • — при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит);
  • — миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии;
  • — зубная боль.

Режим дозирования

Внутрь. Препарат рекомендуется применять по 1-2 таб. за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 ч.

Максимальная суточная доза составляет 6 таб., при длительном курсе она не должна превышать 4 таб./сут.

Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня.

Побочное действие

  1. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
  2. Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

  3. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при применении высоких доз) — токсическое поражение печени.
  4. Со стороны системы кроветворения: редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения.

  5. Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко — бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Противопоказания

  • — гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • — тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • — тяжелая сердечная недостаточность;
  • — AV-блокада I и III степени;
  • — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • — хронический алкоголизм и наркомания;
  • — внутричерепная гипертензия;
  • — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • — лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней);
  • — одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
  • — детский возраст (до 6 лет);
  • — беременность;
  • — период лактации.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

Применение для детей

Противопоказан детям до 6 лет.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб.Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.

Особые указания

  1. При необходимости применения препарата более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.
  2. С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), пациентам пожилого возраста и при артериальной гипотензии.
  3. При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков.

  4. При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.
  5. При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность печеночных ферментов в крови).

  6. Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.

  7. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  8. Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина и N- ацетилцистеина.

Лекарственное взаимодействие

  • Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).
  • При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.
  • При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.

При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности — 3 года.Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Лекарственное взаимодействие

  1. Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

  2. При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

  3. При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.

При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Adblock
detector