Капли бромгексин 8: инструкция по применению, цена и отзывы

Хочу написать о старом добром препарате, который мне неизменно помогает. Это Бромгексин 8 от Кревель Мойзельбах (самый распространенный от Берлин-Хеми, этот точно такой же, и дешевле при этом).

Самое удивительное для меня — привыкания за 20 лет не произошло! Что крайне удивительно для поведения отдельно взятого организма и лекарства с неизменным составом.

И я снова и снова его покупаю, когда не могу быстро вылечить кашель.

Капли Бромгексин 8: инструкция по применению, цена и отзывы

Так вот, это обыкновенный флакон темного стекла с торговым названием «Бромгексин 8, капли для приема внутрь». Хватает на 2-3 раза, все-время остается содержимое, так что приходится заменять на новый флакон с актуальным сроком годности.

Активным веществом препарата является бромгексина гидрохлорид 0,800 г, однако помимо него в составляющих много интересного.

Это и масло аниса (0,025 г), и масло фенхеля горького (0,075 г), масло мяты (0,025 г), масло эвкалипта (0,025 г), завершают же состав лекарственные консерванты, в том числе нелюбимый многими этанол.

Многих это отвращает от Бромгексина, тем не менее, пока от него никуда не скрыться — 100% натуральных лекарств не бывает, это не народное средство. А между тем среди показаний Бромгексина не просто список бронхолегочных заболеваний, а даже туберкулез легких!

Капли Бромгексин 8: инструкция по применению, цена и отзывы

Капли надо капать в теплую кипяченную воду и принимать по 3 раза в день, больше не надо. Спецификой препарата является то, что БЫСТРО он не поможет. Но зато гарантированно помогает при аккуратном приеме в течение недели — максимум 10 дней, а также при долечивании запущенного кашля.

Капель нужно капать от 23 штук на небольшой объем воды (условно — рюмка), чтобы объем лекарства был минимальным в желудке. Это важный момент, так как среди противопоказаний указаны язвенные состояния. Вообще-то можно капать и больше, главное не превзойти максимальную дневную дозу (все указано в инструкции). Я капаю 25 капель до характерного замутнения воды в рюмке.

И никогда не капала 30-40 капель, которые возможно себе накапывать при очень сильном кашле.

Капли Бромгексин 8: инструкция по применению, цена и отзывы

Список противопоказаний средний (маленький возраст, лактация при беременности, почечная недостаточность и пр.), также в инструкции честно указаны примеры серьезных «побочек» — рвота, диарея, тошнота, боли в желудке, крапивница.

В редких случаях, как указано — даже шок.

Но у меня и у моих домашних за 20 лет приема ни разу ничего такого не было даже близко, не говоря уже о других дорогих и хваленый препаратах, которые представлялись как безвредные, а наносили огромный вред организму.

Капли Бромгексин 8: инструкция по применению, цена и отзывы

Еще один момент: капли эффективнее, чем таблетки. Я пробовала перейти на таблетки — эффекта не было, либо требовался более длительный прием. Прием жидкости с каплями Бромгексина 8 гораздо эффективнее.

Поэтому считаю, что могу рекомендовать это средство — если Вам его пропишет врач, конечно. Если средство себя оправдает, можно покупать его согласно своим надобностям — оно продается без рецепта. Но некоторые организмы не принимают Бромгексин, надо это учитывать.

И оптимизация тоже возможна — можно купить наш отечественный препарат с таким же составом, он совсем дешевый. Я этого не делаю, потому что больше доверяю немцам и прочим скандинавам.

Поэтому осознанно покупаю версию от Кревель Мойзельбах и неизменно довольна качеством (цена-качество прекрасное — стоит 100 рублей).

_______________________________

Советовать лекарства — это такое… не совсем хорошее занятие, если ты не врач. Но каждый имеет право описать свой опыт (побочки, например, я лично читаю на этом сайте именно о них, слушать же надо своего врача!).

  • Поэтому если есть желание ознакомиться просто с личным опытом обычного человека, посетите другие мои лекарственные отзывы:
  • Витамины Мультивита Витамин С (аскорбиновая кислота) таблетки шипучие — отзыв «Как помочь себе не заболеть простудой»
  • Болеутоляющие средства Sopharma Темпалгин – отзыв «Сильнейшее обезболивающее, но не всем подходит»
  • Мазь назальная Zentiva Пиносол — отзыв «С мазью Пиносол вылечила насморк за ночь!»
  • Спрей для носа Novartis Отривин ментол – отзыв «Вылечивает насморк быстрее, чем аналоги!»
  • Противовирусное средство Кагоцел – отзыв «Может убить вирус за 3 дня! А может и не убить»
  • Шипучие таблетки АЦЦ Лонг — отзыв «Лечат не простуду и не грипп, а только кашель!»
  • Панкреатин-ЛекТ – отзыв «Быстро нормализует работу поджелудочной!»
  • Капсулы Полижинакс — отзыв «Мои дорогие лечебные капсулы, в прямом и переносном смысле»

Противомикробные средства Тержинан – отзыв «Не эффективен против молочницы! Только личный опыт.»

  1. Мастодинон в каплях – отзыв «Мастодинон помогает только при длительном приеме»
  2. Антигельминтное средство Вермокс — отзыв «Как убить глистов. Полезно знать всем владельцам кошек и собак»
  3. Лечитесь, пожалуйста, под контролем специалиста!

Бромгексин-8-капли: отзывы, аналоги, инструкция, где купить

Капли Бромгексин 8: инструкция по применению, цена и отзывы

Применение данного препарата должно производиться только после консультации с врачом.

Интернациональное наименование

Бромгексин (Bromhexine)

Фармакологическая группа

Муколитическое средство (85)

Действующие вещества

Бромгексин

Лекарственная форма

драже, капли для приема внутрь, раствор для инъекций, раствор для приема внутрь, сироп, сироп [для детей], таблетки, таблетки [для детей]

Фарм.Действие

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие.

Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Использование

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч.

осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, беременность (I триместр); период лактации; детский возраст (до 6 лет — для таблетированных форм).C осторожностью. Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе — желудочное кровотечение.

Возможные побочные действия

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз (крайне редко).Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Дозы и способ применения

Бромгексин 8-капли принимают внутрь (сироп, таблетки и драже — для детей старше 6 лет, капли, раствор для приема внутрь), взрослым и детям старше 14 лет — 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте до 2 лет — 2 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет — 4 мг 3 раза в сутки, 6-14 лет — 8 мг 3 раза в сутки.

Читайте также:  Туристов призывают прививаться перед поездкой в америку

При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки. В виде ингаляций (раствор для ингаляций) взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — 4 мг, 2-10 лет — 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза в сутки.

Раствор разбавляют дистиллированной водой 1:1 и нагревают до температуры тела для предупреждения кашля. При бронхообструкции перед ингаляцией необходимо назначить бронхолитическое ЛС.

Бромгексин 8-капли: внутрь, взрослым и подросткам старше 14 лет — по 23-47 кап 3 раза в день; детям 6-14 лет и пациентам с массой тела ниже 50 кг — по 23 кап 3 раза в сутки, до 6 лет — по 12 кап 3 раза в сутки. Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентерально (в/м, п/к, в/в медленно, в течение 2-3 мин) — по 2-4 мг 2-3 раза в сутки. Раствор для в/в введения следует разбавить раствором Рингера или стерильной водой для инъекций. Больным с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между введениями.

Другие указания

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов. Следует учитывать, что в состав Бромгексин 8-капли входит этанол (41 об.%).

Взаимодействие

Бромгексин 8-капли не назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Несовместим с щелочными растворами.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Обращаем Ваше внимание! Перед применением любых лекарственных препаратов нужно обязательно проконсультироваться с врачом!

Капли Бромгексин 8: инструкция по применению

Лечение влажного кашля с помощью отхаркивающих препаратов – распространенная практика. Фармацевтический рынок предлагает потребителям широкий выбор средств для достижения соответствующего результата. Бромгексин капли – один из популярных вариантов для стабилизации состояния больных с патологией дыхательной системы, сопровождающейся образованием мокроты.

Состав

Бромгексин 8 капли – лекарственное средство синтетического происхождения. Одноименное действующее вещество обеспечивает надежное разжижение мокроты с ускорением элиминации слизи из дыхательных путей.

Вспомогательные компоненты капель от кашля представлены преимущественно эфирными маслами следующих растений:

  1. анис;
  2. фенхель;
  3. чабрец;
  4. мята;
  5. эвкалипт.

Кроме растительных ингредиентов, в составе Бромгексина 8 содержится ментол, сахароза, дигидрофосфат калия, фосфат натрия, додекагидрат, специально подготовленная вода, соляная кислота и этанол (96%). Готовое к продаже средство имеет 41% оборотов этанола.

Бромгексин влияет на бронхиальные железы и внутреннюю оболочку дыхательных путей.

Эффекты лекарства:

  • стимуляция функционирования соответствующих желез. Результат – увеличение объема слизи со снижением вязкости;
  • стимуляция движения ресничек мерцательного эпителия бронхов. Результат – ускорение выведения жидкой слизи наружу.

За счет указанных эффектов мокрота быстро покидает дыхательные пути пациента, предотвращая вторичное присоединение патогенной микрофлоры.

Форма выпуска — капли

Лекарство от кашля выпускается в виде раствора для внутреннего приема. Флакон оснащен специальным дозатором, который обеспечивает формирование капель для удобства применения средства.

Раствор прозрачный с желтоватым оттенком и специфическим ароматом, обусловленными вспомогательными действующими ингредиентами.

Показания к применению и противопоказания

Применение соответствующего медикамента актуально при наличии у пациента влажного кашля. Средство влияет на бронхиальные железы, не оказывая воздействия на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Важно! Применение капель Бромгексин 8 при трахеите и ларингите, который обусловлен химическим или механическим раздражением рецепторов неоправданно.

Показания к использованию соответствующего лекарства от кашля:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • хроническая обструктивная болезнь (ХОБЛ);
  • острые респираторные заболевания.

Инструкция по применению капель Бромгексин-8 при кашле — КАЧАЙТЕ

Общим условием, которое объединяет указанные патологические состояния, является образование густой мокроты, мешающей нормальному движению воздуха дыхательными путями. Цель терапии – разжижить слизь и ускорить ее элиминацию.

Противопоказания к применению капель от кашля Бромгексин:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов лекарственного средства;
  • бронхиальная астма;
  • наследственная непереносимость фруктозы, патология усвоения глюкозы или галактозы;
  • язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • алкоголизм;
  • период лактации.

Назначение препарата от кашля должно проводиться только врачом и только после оценки целесообразности соответствующего лечения.

Инструкция по применению капель Бромгексин (способ и дозировка)

Инструкция по применению капель Бромгексин предусматривает пероральный способ употребления с большим количеством жидкости для дополнительного усиления секреторной функции бронхиальных желез. 1 мл (23 капли) лекарства содержит 8 мг действующего вещества.

Для детей

Бромгексин капли для детей назначаются с 12 лет. Из-за содержания этанола лекарство не используется у малышей младшего возраста. Стандартная разовая доза для пациентов 12-14 лет – 23 капли. Кратность приема – трижды в сутки. Максимальное дневное количество препарата – 69 капель, что эквивалентно 24 мг действующего вещества.

Взрослым

Инструкция к каплям Бромгексин 8 предусматривает одинаковую дозировку для взрослых пациентов и детей после 14 лет – 23-46 капель три раза в сутки. Длительность приема лекарства от кашля устанавливается в зависимости от особенностей клинической картины.

Видео — инструкция

Важно! Официальная инструкция не рекомендует употреблять средство более 5 дней без консультации с врачом. Особенно это важно при терапии ребенка с патологией дыхательной системы на фоне повышенной температуры.

При беременности и в период лактации

Соответствующий медикамент не используется при беременности из-за отсутствия данных о характере воздействия на организм матери и ребёнка в утробе. В редких случаях под строгим контролем врача допускается назначение средства от кашля после оценки потенциального риска и ожидаемой пользы.

Лактация – противопоказание к использованию капель Бромгексина. Средство проникает в молоко и негативно сказывает на состоянии грудного ребенка.

Превышение дозировки и негативные реакции

Лекарство хорошо переносится пациентами. В 10-15% превышения указанных в инструкции доз отмечаются следующие симптомы:

  1. головная боль;
  2. тошнота;
  3. диарея.

Если принимать лекарство согласно инструкции, тогда риск развития соответствующих признаков близится к нулю.

Возможные побочные реакции:

  • слабость, быстрая утомляемость;
  • озноб;
  • дискомфорт в животе, тошнота, диарея;
  • аллергические реакции по типу крапивницы.
Читайте также:  Витамин с поможет вылечить туберкулез

При возникновении указанных симптомов стоит проконсультироваться у врача.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат не используется в комплексе с противокашлевыми лекарствами центрального механизма действия – кодеин, глауцин, бутамират. Причина – усиление секреции мокроты при отсутствии должного дренажа. Результат – присоединение вторичной флоры. Лекарство повышает эффективность антибактериальных средств.

Особые указания, условия продажи и хранения

Бромгексин от кашля с осторожностью используют у больных, страдающих от тяжелых нарушений функции почек и печени. Патология сопровождается длительной задержкой метаболитов лекарства в организме пациента.

Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте при температуре до 25 градусов. Срок годности лекарства – 5 лет, при открытии флакона – полгода.

Аналоги и Цена

Капли Бромгексин – одно из средств для терапии влажного кашля. При наличии непереносимости или невозможности купить соответствующее лекарство, стоит воспользоваться его аналогами:

  • Бронхогекс;
  • Амбробене;
  • Солвин эликсир;
  • Мукалтин;
  • Лазолван.

Средняя цена капель Бромгексин – 100 рублей.

Отзывы о каплях бромгексин

Соответствующий медикамент популярен в практике пульмонологов и терапевтов. На специализированных сайтах отзывов можно ознакомиться с мнением пациентов и врачей насчет препарата. Ниже представлено несколько типичных комментариев.

Нина, 27 лет: «Бромгексин мне помог избавиться от кашля за неделю. Соотношение цены и качества меня вполне устраивает».

Артур, 55 лет: «Курю и болею хроническим бронхитом. Врач посоветовал бросить, а пока выписал Бромгексин в каплях. Препарат реально помогает».

Антонина, 34 года: «Использовала Бромгексин неделю без назначения врача. Кашель прошел, но общее самочувствие пока не очень».

Заключение

Бромгексин в каплях – эффективный препарат для устранения влажного кашля. Средство комбинируется с базовыми медикаментами для борьбы с болезнями респираторной системы, ускоряя выздоровление пациента. Перед применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом для минимизации рисков развития нежелательных реакций.

Бромгексин 8 капли 8мг/мл флакон 20мл Инструкция по применению

П N014444/01

Торговое название:

Бромгексин 8

Международное непатентованное название:

бромгексин

Бромгексин 8  лекарственная форма:

Капли для приема внутрь

Состав: на 100 г препарата Бромгексин 8 :

  • Активное вещество:
  • Бромгексина гидрохлорид                0,800 г
  • Вспомогательные вещества:
  • Аниса звездчатого плодов масло     0,025 г
  • Фенхеля горького плодов масло      0,075 г
  • Левоментол                                     0,150 г
  • Тимьяна травы масло                      0,025 г
  • Мяты масло                                    0,025 г
  • Эвкалипта масло                            0,025 г
  • Сахароза                                        10,000 г
  • Полисорбат  80                               0,400 г
  • Этанол 96%                                    36,000 г
  • Хлористоводородная кислота конц. 36% 0,039 г
  • Калия фосфата дигидрат                0,600 г
  • Натрия гидрофосфата додекагидрат 0,031 г
  • Вода очищенная                             51,805 г

Описание Бромгексин 8 :

прозрачный, слегка желтоватый раствор с ароматным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

Отхарки­вающее муколитическое средство.

Групповая принадлежность по АТХ:

R05CB02

Фармакологическое действие

Бромгексин 8 оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и сла­бое противокашлевое действие.

Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерца­тельный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80% вследствие эффекта “первого прохожде­ния через печень”. Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, часть обра­зующихся метаболитов (амброксол) сохраняет активность. Период полураспада составляет 15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1 час после приема. Экскретируется почками.

При хронической почечной недоста­точности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания к применению Бромгексин 8 капли

Острые и хронические бронхолегочные забо­левания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисци­доз, туберкулез легких, пневмокониоз).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонен­там препарата;
  • беременность и лактация;
  • дети до 12 лет (ввиду наличия спирта);
  • язвенная болезнь (в стадии обострения);

С осторожностью

следует применять пациентам с заболеваниями бронхов, сопро­вождающимися чрезмерным скоплением секрета; желудочным кровотечением в анам­незе, почечной и/или печеночной недостаточ­ностью; наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной

мальабсорбцией или недостаточностью сахарозы-изомальтазы; при бронхиальной астме, т.к. случайное вдыхание левоментола, эвка­липтового и мятного масел в составе препа­рата могут привести к ларингоспазму или могут вызвать приступ бронхиальной астмы.

Способ применения и дозы

Если врачом не назначена иная дозировка, Бромгексин 8 принимают внутрь 3 раза в день.

Единичная доза Максимальная дневная доза
  1. Взрослые и
  2. подростки
  3. старше 14 лет
  23-46 капель (соответствует 8-16 мг бромгексина-НСI)  

  • 138 капель
  • = 48 мг
  • бромгексина-НСI
одростки от 12 до 14 лет 

  1. и пациенты
  2. с массой
  3. тела 50 кг
 23 капли 

  • (соответствует
  • 8 мг
  • бромгексина-НСI)
 69 капель  = 24 мг бромгексина-НСI
  1. При почечной недостаточности требуемую дозу препарата уменьшают или увеличивают интервалы между приемами препарата.
  2. В процессе лечения рекомендуется употреб­лять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.
  3. Если картина заболевания ухудшается или по истечении 4-5 дней не наступило улучшение, следует проконсультироваться у врача.

Побочное действие

Тошнота, боли в животе, рвота, диарея. Иногда жар, повышенная чувствительность (кожные высыпания, ангионевротический отек, удушье, зуд, крапивница). Очень редко — анафилакти­ческая реакция, вплоть до шока. Обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности “печеночных” транса­миназ (крайне редко).

Передозировка

Опасные для жизни передозировки при приме­нении Бромгексина 8 у человека не известны. При передозировке, как правило не возникает каких-либо признаков заболевания, выхо­дящих за рамки обычных побочных явлений. Лечение при острой передозировке: искусст­венная рвота, промывание желудка, симпто­матическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственны­ми средствами

Бромгексин 8 можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний. Бромгексин 8 не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), т.к. они могут затруд­нять откашливание разжиженной Бромгексином 8 мокроты.

Бромгексин 8 способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфанила­мидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Особые указания

Препарат содержит 41 об.% спирта. При соблюдении дозировки пациент принимает до 0,36 г алкоголя на мл (23 капли). Предста­вляет опасность для людей с заболеваниями -печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболева­ниями мозга, а также для беременных и детей.

Читайте также:  Ребенок обиделся и считает, что вы его обманули: что делать и как погасить конфликт правильно?

Очень редко сообщалось о возникновении синдромов Стивена-Джонсона и Лайэла, находящихся во временной связи с приемом препарата Бромгексин 8. При возникновении изменений на коже или слизистой оболочке необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Форма выпуска Бромгексин 8

Капли для приема внутрь 8 мг/мл. По 20 мл, 50 мл и 100 мл препарата помещают во фла­коны коричневого стекла с вертикальной встроенной капельницей. На флакон наклеи­вают этикетку и помещают вместе с инструк­цией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре от 15°С до 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

5 лет. Нельзя использовать препарат после истечения срока годности!

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Производитель

КРЕВЕЛЬ МОЙЗЕЛЬБАХ ГмбХ Кревельштрассе 2, 53783 Айторф, Германия

Представительство в России:

  • 119049 г. Москва,
  • Ленинский проспект, д. 2, офис 702,
  • Тел.: (495) 955-01-01, Факс: (495) 638-45-94

Бромгексин 8-капли 20мл — купить сейчас, низкая цена. Быстрая доставка. Подробное описание

  • Состав и форма выпускаТаблетки1 таблетка содержит 4 или 8 мг бромгексина гидрохлорида,
  • в упаковке 10, 20, 25 или50 таблеток.
  • Раствор для приема внутрь5 мл раствора для приема внутрь — 4 мг, 60, 100 или 150 мл во флаконах темного стекла, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

Капли для приема внутрь1 мл (23 капли) содержит бромгексина гидрохлорид — 8 мг, фенхелевое масло — 0.74 мг, анисовое масло — 0.25 мг, 20 мл во флаконах-капельницах темного стекла, 1 флакон в картонной пачке.

Сироп5 мл сиропа содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида, 60 или 100 мл во флаконах, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

Фармакологическое действиеБромгексин оказывает отхаркивающее, муколитическое действие за счет деполимеризации протеиновых и мукополисахаридных волокон.

Благодаря этим свойствам, препарат изменяет консистенцию и уменьшает вязкость отделяемой из бронхиальных путей мокроты, увеличивает ее объем и таким образом способствует отхаркиванию.

Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие, в больших дозах обладает эмитическими свойствами.

ПоказанияОстрые и хронические заболевания бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч.

осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз, пневмокониоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

  1. ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь (в стадии обострения), беременность, грудное вскармливание.
  2. C осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе — желудочное кровотечение.
  3. Способ применения и дозыБромгекин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым — по 8-16 мг 3 раза в сутки. Детям до 2 лет — по 4 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет — по 4 мг 3 раза в сутки, 6-14 лет — по 8 мг 3 раза в сутки.

Эффект проявляется обычно через 2-5 дней от начала применения препарата.

Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

У крайне ослабленных больных и больных с наличием анатомического сужения бронхов от применения бромгексина могут возникнуть трудности эвакуации увеличившегося количества бронхиального секрета. В таких случаях секрет следует отсосать.

Побочное действиеВозможны аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.) тошнота, рвота, диспептические явления, обострение язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

ПередозировкаСимптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Особые указанияПри лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Лекарственное взаимодействиеНе назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях). Несовместим с щелочными растворами.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Условия храненияСписок Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте.

Условия отпуска из аптекПрепарат отпускают без рецепта.

Бромгексин 8-капли — инструкция по применению, цены, отзывы

Не можете найти инструкцию к препарату Бромгексин 8-капли в своей домашней аптечке? Инструкция к нему представлена на этой странице. Просьба оставить отзыв, если у вас уже был опыт его применения.

Формы выпуска и примерные цены на них

  • капли фл 20мл
    : 103 руб.
  • капли фл 50мл
    : 88 руб.
  • капли фл 100мл
    : цена недоступна

Подбор похожих препаратов: синонимов, дженериков и заменителей

  • Бизолвон
  • Бромгексин
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
  • Бромгексин 8
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Острые и хронические заболевания бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты.

Внутрь, с жидкостью. Взрослым и подросткам старше 14 лет — по 23-47 капель 3 раза в сутки; детям от 6 до 14 лет и пациентам масса тела которых ниже 50 кг — по 23 капли 3 раза в сутки, до 6 лет — по 12 капель 3 раза в сутки. Больным с тяжелой почечной недостаточностью следует уменьшить разовую дозу или увеличить интервал между приемами.

Гиперчувствительность, беременность (особенно в I триместре), грудное вскармливание (на период лечения необходимо приостановить).

Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни), повышение активности аминотрансфераз, аллергические кожные реакции, ангионевротический отек.

Муколитическое, отхаркивающее, противокашлевое.
Вызывает деполяризацию мукопротеиновых и мукополисахаридных полимерных молекул (муколитический эффект).

Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания, их защиту от неблагоприятных факторов, улучшение реологических свойств бронхолегочного секрета, его скольжения по эпителию и выделение мокроты из дыхательных путей.
При приеме внутрь в течение 30 минут практически полностью всасывается.

В плазме связывается с белками. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьеры. В печени подвергается деметилированию и окислению. Экскретируется почками. При многократном применении может кумулировать.

Действующее вещество — Бромгексин.

Кодеинсодержащие препараты затрудняют отхождение разжиженной мокроты. Способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

С осторожностью назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Список Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре.

Для покупки рецепт не требуется

Adblock
detector